Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Биткойну видится рекордная серия поражений, поскольку «стейблкоиновый» крах сокрушает криптовалюту

08:22 13.05.2022 |

Фінанси

 

Криптовалюты понесли большие потери в пятницу: биткойн застрял ниже 30 000 долларов и установил рекордную серию проигрышей, поскольку крах TerraUSD, так называемой стабильной монеты, прокатился по рынкам.

Криптовалютные активы также были вовлечены в широкую продажу рискованных инвестиций из-за опасений по поводу высокой инфляции и роста процентных ставок. Однако настроения особенно хрупкие, поскольку токены, которые должны были быть привязаны к доллару, пошатнулись.

Биткойн, крупнейшая криптовалюта по общей рыночной стоимости, попытался отскочить в начале азиатской сессии и вырос на 2% до 29 500 долларов, что является чем-то вроде восстановления с 16-месячного минимума около 25 400 долларов, достигнутого в четверг.

Он остается намного ниже уровня недельной давности, составлявшего около 40 000 долларов, и, если не произойдет отскок в торгах на выходных, он движется к рекордным седьмым подряд убыткам за неделю.

«Я не думаю, что худшее уже позади», - сказал Скотти Сиу, инвестиционный директор Axion Global Asset Management, гонконгской фирмы, управляющей индексным фондом криптовалют.

«Я думаю, что в ближайшие дни будет больше недостатков. Я думаю, что нам нужно увидеть, что открытый интерес рухнет намного больше, поэтому спекулянты действительно не в курсе, и именно тогда я думаю, что рынок стабилизируется».

На этой неделе TerraUSD (USDT) нарушил свою привязку к доллару 1:1, поскольку его механизм сохранения стабильности с использованием другого цифрового токена не сработал из-за давления со стороны продавцов. Последний раз он торговался ниже 10 центов.

Согласно данным CoinMarketCap, Tether, крупнейший стейблкоин, который, по словам разработчиков, обеспечен долларовыми активами, также оказался под давлением и упал до 95 центов в четверг.

НЕСТАБИЛЬНЫЙ

Продажи примерно вдвое сократили глобальную рыночную стоимость криптовалют с ноября, но на последних сессиях просадка превратилась в панику из-за сжатия стейблкоинов.

Это токены, привязанные к стоимости традиционных активов, часто к доллару США, и являются основным средством для перемещения денег между криптовалютами или для конвертации балансов в фиатные деньги.

«Более половины всех биткойнов и эфиров, торгуемых на биржах, торгуются по отношению к стейблкоинам, при этом USDT или Tether занимают наибольшую долю», - отмечают аналитики Morgan Stanley в исследовательской записке.

«Для этих типов стейблкоинов рынок должен быть уверен, что эмитент имеет достаточно ликвидных активов, которые они смогут продать в периоды рыночного стресса».

Tether восстановился до паритета по отношению к доллару, и его операционная компания заявляет, что у нее есть необходимые активы в виде казначейских облигаций, наличных денег, корпоративных облигаций и других продуктов денежного рынка.

Но, вероятно, он столкнется с дальнейшими испытаниями, если трейдеры продолжат продавать, и аналитики обеспокоены тем, что стресс может распространиться на денежные рынки, если давление вынуждает все больше и больше ликвидировать акции.

Эфир, вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации, в пятницу стабилизировалась на уровне около 2000 долларов после падения до 1700 долларов в четверг. Биткойн и эфир примерно на 60% ниже рекордных пиков, достигнутых в ноябре.

Акции, связанные с криптографией, также пережили падение: акции брокера Coinbase стабилизировались за ночь, но все же упали вдвое чуть более чем за неделю.

В Азии зарегистрированные в Гонконге компании Huobi Technology и BC Technology Group, которые управляют торговыми платформами и другими криптосервисами, прогнозируют еженедельное падение более чем на 15%.

На фоне беспорядков Nomura в пятницу заявила, что начала предлагать клиентам производные биткойны, что является последним шагом традиционного финансового учреждения в классе активов.


Биткойну видится рекордная серия поражений, поскольку «стейблкоиновый» крах сокрушает криптовалюту



За матеріалами: investing.com
Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес