Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НКЦБФР оперативно выдала уже около 200 индивидуальных разрешений на операции

12:53 29.04.2022 |

Фінанси

 

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины за период после начала войны выдала по запросу участников рынка около 200 индивидуальных разрешений на осуществление отдельных операций, сообщил член комиссии Юрий Бойко на встрече с членами Европейской бизнес ассоциации.

"Рассматриваем оперативно, если можно так сказать, в режиме 24/7: каждый запрос надо проверить, посмотреть реестры, обстоятельства. Иногда комиссия заседала даже в два часа ночи", - сказал он.

Глава комиссии Руслан Магомедов в ходе встречи напомнил, что с начала войны регулятор запретил все операции на рынке, а затем разрешил покупку военных облигаций.

Со временем НКЦБФР ввела практику выдачи индивидуальных разрешений, чтобы стимулировать рост экономики, финансировать оборонные нужды и другие важные проекты.

Как уточнил Бойко, среди выданных разрешений есть примеры - около 5-7 - согласованных новых инвесторов, когда они входили в инвестиционные фонды, которые затем вкладывали средства, прежде всего, в агробизнес.

Член комиссии также добавил, что были отдельные разрешения на прямые инвестиции - покупку 10-20-30% или даже 100%: хотя единый госреестр не работает, но в Гражданском кодексе есть положения, позволяющие осуществлять такие действия, согласно протоколу.

В то же время Бойко отметил, что НКЦБФР отклонила ряд запросов, так как под ними были связаны попытки вывести средства, например, на физлиц-частных предпринимателей или на строительство в зоне активных боевых действий.

Он подчеркнул: усиленно проверяется вся информация, что среди участников этих операций не было резидентов страны-агрессора или связанных с ними лиц, и это еще одна причина, почему пока отмена общего запрета на операции не рассматривается. Член комиссии напомнил, что недавним решением она обязала компании по управлению активами (КУА) промониторить каждый фонд и контрагента на наличие "российских связей".

Бойко анонсировал, что на следующей неделе могут быть концептуальные послабления для институтов совместного инвестирования (ИСИ), над которыми регулятор работает с профильной ассоциацией. "Эти операции можно будет делать без индивидуального разрешения. Это серьезно снизит нагрузку на комиссию", - пояснил он.

Член НКЦБФР также напомнил, что ранее уже были урегулированы вопросы осуществления административных операций ИСИ, негосударственных пенсионных фондов и компаний по управлению активами.

Представители комиссии указали, что недавно она вновь обобщила все принятые в период военного положения решения относительно разрешенных и запрещенных операций, и с этим обновленным решением №144 от 8 марта можно ознакомиться на сайте регулятора.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес