Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 19:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рынки акций АТР выросли на фоне подъема Уолл-стрит, Hang Seng достиг максимума более чем за 2 недели
15:35 29.04.2022 |

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли на торгах в пятницу, последовав за динамикой фондового рынка США.
При этом биржи Японии были закрыты в связи с праздником по случаю Дня Сёва и начала японской Золотой недели.
Американские фондовые индексы выросли в четверг благодаря сильной корпоративной отчетности, несмотря на данные о неожиданном снижении ВВП США в первом квартале. Dow Jones Industrial Average и S&P 500 завершили торги максимальным подъемом с 9 марта, Nasdaq Composite - с 16 марта.
Подъем фондового рынка США оказал поддержку азиатским биржам.
Китайский индекс Shanghai Composite к закрытию торгов поднялся на 2,41%. Между тем гонконгский индикатор Hang Seng вырос на 4%, достигнув максимума более чем за две недели.
Наиболее существенно на торгах в Гонконге выросли котировки акций крупных интернет-ритейлеров. Так, бумаги JD.com Inc. повысились на 15,7%, как и акции Alibaba Group Holding Ltd. Цена акций интернет-компании Meituan увеличилась на 15,5%.
Южнокорейский индекс Kospi увеличился на 1%.
Объем промышленного производства в Южной Корее увеличился на 3,7% в годовом выражении в марте 2022 года, темпы роста замедлились по сравнению с подъемом на 6,3% месяцем ранее, свидетельствуют официальные статданные.
Аналитики в среднем прогнозировали рост промпроизводства на 4%, согласно Trading Economics.
В помесячном выражении промпроизводство выросло на 1,3%, продемонстрировав максимальные темпы роста с декабря 2021 года. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал сокращение показателя на 0,2%.
Розничные продажи в Южной Корее увеличились на 2,3% в марте по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. В помесячном выражении показатель сократился на 0,5%. Месяцем ранее розничные продажи выросли на 1,6% в годовом выражении и на 0,1% - в помесячном выражении.
Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 4%, автопроизводителя Hyundai Motor - уменьшилась на 1,3%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 1,1%.
Стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 0,02% и выросла на 0,3% соответственно.
Тем временем акции банков Commonwealth Bank of Australia и Westpac Banking Corp. выросли на 0,6% и 1,2% соответственно. Бумаги Australia & New Zealand Banking Group Ltd. также прибавили 0,8%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 5 грудня 2025 року.
Комісія з торгівлі товарними ф'ючерсами США (CFTC) заявила,
що ф'ючерсні біржі з її ліцензією зможуть вести торгівлю спотовими
криптопродуктами. Це частина зусиль федерального уряду з інтеграції
цифрових активів у сферу TradFi.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
с долара США вранці в п'ятницю демонструє слабке зниження до євро і
фунта стерлінгів і трохи активніше - в парі з японською єною.
Долар США стабільний до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, дешевшає в парі з єною.
Майнери біткоїна увійшли в найслабший період прибутковості за весь
час існування активу
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.