Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доходы от технологических компаний поддерживают акции, поскольку иена падает до 20-летнего минимума

13:46 28.04.2022 |

Фінанси

 

Доллар в четверг был на пороге своего самого высокого уровня за два десятилетия после того, как Банк Японии удвоил ставку из-за своей сверхмягкой денежно-кредитной политики, в то время как акции технологических компаний выросли на сильных доходах, во главе с ралли материнской платформы Facebook Meta Platforms.

Иена упала до 20-летнего минимума и пробила отметку 131 за доллар, уровни, которые ранее считались территорией интервенции, после того как Банк Японии пообещал ежедневно покупать неограниченное количество 10-летних облигаций для защиты своей целевой доходности.

Падение японской валюты привело к тому, что доллар США достиг самого высокого уровня почти за двадцать лет, ослабил валюты развивающихся рынков и резко повысил стоимость заимствований в долларах США на рынках валютных деривативов.

Действия Банка Японии резко контрастировали с убежденностью инвесторов в том, что процентные ставки в США вот-вот начнут быстро расти, и это подтолкнуло доллар вверх.

«Сообщение из заявления о денежно-кредитной политике сегодня утром заключается в том, что Банк Японии отказывается сдвинуться с места, придерживаясь своего плана неограниченной покупки облигаций, чтобы защитить целевую 10-летнюю доходность в 0,25%», - сказал Арне Петимезас, старший аналитик AFS Group.

Евро достиг пятилетнего минимума по отношению к доллару в 1,0481 доллара, прежде чем снова подняться выше 1,05 доллара, но все еще находится на пути к худшему месячному показателю с января 2015 года.

Падение евро до самого низкого уровня с 2017 года возрождает вероятность того, что он достигнет паритета по отношению к доллару впервые за два десятилетия, поскольку опасения по поводу рецессии в еврозоне побуждают инвесторов делать медвежьи ставки.

Ослабление иены и евро привело к тому, что индекс доллара поднялся до 103,70, что стало самым высоким показателем за пять лет. Дальнейшее продвижение выше 103,82 приведет к тестированию уровней, невиданных с конца 2002 года.

Между тем, европейские акции выросли благодаря солидным корпоративным доходам, при этом общеевропейский индекс STOXX 600 вырос на 1,2%. Индексы во Франкфурте и Париже прибавили 1,9%.

Котировки лондонского банка Standard Chartered подскочили на 15,2% после оптимистичных квартальных отчетов. Его акции, зарегистрированные в Гонконге, ранее выросли более чем на 10%.

Уолл-стрит тоже была настроена на прибыль.

Фьючерсы на Nasdaq и S&P выросли на 2,5% и 1,8% соответственно после того, как владелец Facebook Meta превзошел прогнозы Уолл-стрит. Его акции выросли примерно на 17% на премаркете.

«Рынки были весьма напуганы в начале сезона отчетности, но вчерашняя прибыль Meta, кажется, успокоила настроения», - сказал Каспар Хенсе, старший портфельный менеджер Bluebay Asset Management в Лондоне.

«Похоже, мы изменили перспективы для акций США, и это должно принести некоторое облегчение инвесторам, наблюдающим за ростом доллара».

Ранее самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии вырос на 1,2%.

Японский Nikkei вырос на 1,5%, что стало лучшим днем ​​за две недели, так как инвесторы приветствовали ослабление валюты, которое помогает японским экспортерам. Государственные облигации Японии показали лучший рост за месяц.

Государственные облигации США оставались стабильными, а доходность 10-летних облигаций практически не изменилась на уровне 2,8282% в преддверии данных о росте в США. На прошлой неделе доходность 10-летних облигаций достигла самого высокого уровня с 2018 года.

Ожидается, что предварительное чтение ВВП США в первом квартале покажет темпы роста в годовом исчислении на уровне 1,1% по сравнению с 6,9% в четвертом квартале 2021 года. Это будет самый медленный показатель со времен рецессии, вызванной пандемией COVID-19.

На этом фоне инвесторы убеждены в том, что ставки в США растут и что заседание Федеральной резервной системы на следующей неделе принесет первое из нескольких последовательных повышений на 50 базисных пунктов.

Цены на нефть снизились из-за опасений по поводу сокращения спроса на топливо в Китае, вызванного ограничениями COVID-19, при этом фьючерсы на нефть марки Brent упали на 0,5%, а на нефть в США - на 0,4%.

Спотовые цены на золото достигли самого низкого уровня за два месяца и в последний раз снизились на 0,2%, так как ралли доллара оказало давление на драгоценный металл.

За матеріалами: investing.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес