Фінансові новини
- |
- 04.08.26
- |
- 10:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фондовые индексы США 23 марта закрылись снижением
07:53 24.03.2022 |

Американские фондовые индексы в среду закрылись снижением на фоне обеспокоенности инвесторов подорожанием энергоносителей, дефицитом их предложения и инфляцией.
S&P 500 снизился на 55,37 пункта, или на 1,23%, до 4456,24 пункта. Dow Jones Industrial Average упал на 448,96 пункта, или на 1,29%, до 34358,50, отступив уже на 6,6% от рекордного уровня закрытия, достигнутого 4 января, и потеряв с начала года 5,4%. Nasdaq Composite Index снизился на 186,21 пункта, или на 1,3%, до 13922,60.
Во вторник ключевые фондовые индексы выросли, поскольку инвесторы отмахнулись от опасений относительно возможности рецессии из-за инфляции. В среду уверенность инвесторов опять пошатнулась, так как нефть Brent вновь подорожала.
Фьючерсы на Brent выросли в цене на 6,12 доллара, или на 5,3%, до 121,60 доллара. Это третья самая высокая цена закрытия с начала года и самая высокая цена закрытия с 8 марта. С начала года Brent подорожала уже на 56%, благодаря быстрому восстановлению мировой экономики на фоне угасания пандемии коронавируса и опасений, связанных с российско-украинским конфликтом.
Рост цен на нефть усилился после того, как Россия во вторник заявила, что экспорт нефти через трубопровод из Казахстана к Черному морю может временно сократиться примерно на 1 млн баррелей в день (около 1% мирового спроса на нефть) из-за разрушений, связанных с ураганом. По словам представителей российских властей, ремонт может занять до двух месяцев.
"Обстановка будет очень сильно зависеть от событий на Украине, - указала Сюзанна Стритер, старший инвестиционный и рыночный аналитик Hargreaves Lansdown, добавив, что резкие колебания цен на энергоносители продолжат существенно давить на индексы. - Реальное давление на нефтяные цены сохраняется, что усиливает инфляционные опасения".
Цены на разные виды сырья растут на фоне ряда проблем, которые могут нарушить цепочки поставок. Медь на COMEX подорожала на 1,6% до 4,76 доллара за фунт. Это пятая самая высокая цена закрытия за все время. С начала года цена меди выросла на 6,9%.
Алюминий, никель и сталь подорожали ввиду целого спектра сложностей - от войны России против Украины до локдауна в Китае. По данным Reuters, город Таньшань, крупнейший центр по производству стали в Китае, из-за всплеска заболеваемости Covid-19 ввел домашнюю самоизоляцию. Как в среду было сказано в заметке лондонского брокера SP Angel, на этот город приходится 58% объема выпуска ленточной стали в Китае.
"Инфляция все еще задает тон", - говорит Дуг Сандлер, директор по мировой стратегии в RiverFront Investment Group. Как он заметил, есть опасения, что рост цен приведет к более быстрому повышению ставок ФРС США, чем ожидалось ранее.
Сандлер добавил, что его компания ранее в этом году стала сокращать позиции по акциям на фоне опасений насчет усиления рисков и неопределенности для экономики США и мировой экономики. По его словам, сейчас остается надеяться на то, что в ближайшие месяцы нормализуется ситуация с цепочками поставок, из-за которых подорожали всевозможные товары - от кукурузы до меди, - и отпадет необходимость в резком повышении ставки федеральных фондов.
Между тем ралли доходности гособлигаций США замедлилось. Доходность 10-летних казначейских облигаций опустилась до 2,320% с 2,375% во вторник. На этой неделе росту их доходности способствовали слова Джерома Пауэлла о том, что центробанк готов повышать процентные ставки на 0,5 процентного пункта за раз, если это будет нужно для сдерживания инфляции.
В среду появились первые признаки того, что инвесторы присматриваются к защитным активам. Индекс доллара WSJ вырос на 0,11%, а золото подорожало на 0,8%.
Российский фондовый рынок должен частично возобновить работу в четверг, почти через месяц после начала специальной военной операции на Украине. Инвесторы и аналитики ожидают, что акции российских компаний обрушатся при открытии торгов.
За последние дни на мировых рынках акций началась новая глава, хотя и есть волнение насчет усиления инфляции и обстановки в Украине. Ралли не помешал тот факт, что Россия усиливает наступление в Украине, западные страны продолжают водить санкции, а ценовое давление не подает признаков смягчения. Как в среду показали свежие данные по инфляции, потребительские цены в Великобритании в феврале выросли на 6,2% в сравнении с тем же периодом прошлого года, тогда как в январе рост составил 5,5%. Таким образом, инфляция оказалась самой существенной с марта 1992 года.
Фари Хамзеи из Hamzei Analytics отмечает, что недавний отскок котировок акций произошел при низком объеме торгов.
В ближайшие дни можно ожидать сильного падения котировок, которое охватит около 90% акций, торгуемых на NYMEX, говорит он, добавляя, что это будет хорошей возможностью для их покупки. В среду на NYMEX собственников поменяли около 4,54 млрд акций, что является самым низким показателем с 16 февраля.
"О капитуляции говорить преждевременно, - говорит Хамзей. - Чтобы подтвердить текущую ценовую динамику, объем торгов должен быть большим".
Падение котировок может быть спровоцировано резким ростом цен на нефть, рассказывает Хамзей, который ожидает, что фьючерсы на нефть WTI, закрывшиеся в среду ростом на 5,2%, по 114,93 доллара за баррель, могут подскочить в цене до 135-145 долларов. Значительная эскалация конфликта на Украине тоже оттолкнуть инвесторов от покупки акций.
В Европе панъевропейский Stoxx Europe 600 потерял 1,1%, растеряв набранные ранее позиции из-за роста цен на нефть. Лондонский FTSE 100 опустился на 0,1%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Долар США стабільний щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у
понеділок, різко дешевшає в парі з єною після спільних інтервенцій Токіо
та Вашингтона з метою підтримки курсу японської національної валюти.
Голова НКЦПФР
Олексій Семенюк розповів про поточний стан підготовки законопроєкту
щодо регулювання ринку віртуальних активів в Україні. За його словами,
текст документа готовий приблизно на 90%, а завершити його планують уже в
серпні.
Компанія Trump Media and Technology Group (TMTG), яка володіє соціальною
мережею Truth Social, запустила платний сервіс, що дозволяє фінансовим
компаніям отримувати сповіщення про нові дописи президента США Дональда
Трампа раніше за інших користувачів.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 31 липня 2026 року.
Національний банк України найближчим часом ухвалить та оприлюднить новий значний пакет валютної лібералізації.
Долар США зміцнюється щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у п'ятницю.
Центральні банки різних країн придбали за перший квартал цього року найменшу кількість золота за останні понад 15 років.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.