Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС выпустила доклад о рисках и преимуществах стейблкоинов

08:52 02.02.2022 |

Фінанси

 

ФРС опубликовала отчет, в котором рассмотрены угрозы и влияние стейблкоинов на монетарную политику и кредитную систему США.

Исследователи отметили «потенциал тихой гавани "стабильных монет" в периоды турбулентности на рынке криптовалют» и риски, которые могут возникнуть в условиях их массовой конвертации в фиат.

Специалисты рекомендовали проводить аудит и установить требования к ликвидности и качеству резервов для смягчения рисков. В обоснование позиции они упомянули штраф Tether Limited в размере $41 млн из-за некорректных данных об обеспечении USDT.

В документе упоминается влияние популяризации стейблкоинов на балансы финансовых учреждений и взаимодействие между банками и потребителями.

Приведено сравнение между вариантом токенизации наличных и их обеспечением полными резервами в ФРС с двухуровневым посредничеством. В нем «стабильные монеты» обеспечиваются депозитами, которые эмитенты держат в коммерческих банках.

Первый сценарий «может обеспечить наибольшую стабильность, но за счет отказа от кредитных посредников». Второй - способен поддерживать как выпуск стейблкоинов, так и сохранить банковскую систему в нынешнем виде с меньшей угрозой для финансовой стабильности в США, подчеркнули специалисты.

Банковская система со 100% наличными резервами создаст гарантии неизменности привязки стейблкоинов. В то же время такой подход может привести к оттоку депозитов из традиционных финансовых учреждений, что чревато системными рисками.

Этот эффект можно смягчить за счет ограничения резервов «стабильных монет» и введения дифференцированных процентных ставок по обеспечению. В подобном сценарии специалисты также не исключили расширение баланса ЦБ для удовлетворения спроса со стороны эмитентов стейблкоинов.

В ФРС допустили применение «стабильных монет» не только в пиринговых платежах и DeFi, но и в более «инклюзивных платежах и финансовых системах».

8 и 15 февраля Палата представителей и Сенат Конгресса США рассмотрят опубликованный Рабочей группой по финансовым рынкам при президенте отчет, посвященный стейблкоинам. Его авторы порекомендовали приравнять эмитентов активов к банкам.

В числе участников первого слушания - CEO Circle Джереми Аллэйр, CFO Coinbase Global Алесия Хаас, CEO FTX Сэм Бэнкман-Фрид, CEO Bitfury Брайан Брукс.

Напомним, в период президентства Дональда Трампа Брукс возглавлял ОСС. Под его руководством регулятор разрешил банкам хранить обеспечение стейблкоинов и ключи от криптовалютных кошельков от имени клиентов. Ведомство также предоставило финансовым учреждениям возможность использовать публичные блокчейны и стейблкоины для расчетов.

Ранее нынешний руководитель OCC Майкл Хсу допустил рост доверия к стейблкоинам при должном надзоре. Регулятор пообещал в 2022 году представить дополнительные рекомендации касательно интеграции криптовалют в продуктовые линейки банков.

В январе 2022 года группа застрахованных FDIC финансовых учреждений USDF Consortium анонсировала планы по продвижению «регулируемого» стейблкоина.


ФРС выпустила доклад о рисках и преимуществах стейблкоинов

 

За матеріалами: forklog.com
Ключові теги: bitcoin, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес