Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В пятницу гривна продолжила укрепляться на межбанке - те же процессы скорее всего будут происходить с курсом и в понедельник

23:41 21.01.2022 |

Фінанси

 Дмитрий Кругликов / UBR.ua

Официальный курс доллара на понедельник, 24 января, установлен Нацбанком на уровне 28,31 грн/$, что на 1 копейку ниже показателей пятницы.

Евро также подешевел на 1 копейку, до 32,1 грн/€.

Курс на межбанке

Хотя сессия пятницы началась неожиданно рано - первая сделка в терминале Bloomberg прошла сразу же после открытия торгов и по курсу 28,32 грн/$, то есть на уровне закрытия четверга - в дальнейшем торги проходили не очень активно.

Поспешность заключения первой сделки давала основания для обратного, однако в действительности сессия пятницы оказалась самой спокойной за последние две недели, рассказала директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько.

"Ни покупатели, ни продавцы валюты не проявляли сегодня сколько-нибудь заметной активности. До обеда в Bloomberg заключили сделок всего на $60 млн. При этом котировки оставались в очень узком коридоре 28,30-28,34 грн/$", - поясняет казначей.

Однако во второй половине ситуацию изменил выход на торги крупных покупателей. Под давлением дополнительного предложения котировки начали динамично двигаться вниз и к завершению сессии с расчетами TOD (день в день) опустились в коридор 28,21-28,23 грн/$.

В пятницу гривна продолжила укрепляться на межбанке - те же процессы скорее всего будут происходить с курсом и в понедельник

 

Объем сделок в Bloomberg при этом возрос до $148, что, отмечает Золотько, ощутимо ниже среднедневных показателей.

В пятницу гривна продолжила укрепляться на межбанке - те же процессы скорее всего будут происходить с курсом и в понедельник

 

По мнению банкира, ключевой причиной сегодняшнего укрепления гривны на межбанке стал резкий спад спроса на валюту. Особенно сильно дисбаланс предложения и спроса ощущался во второй половине торгов из-за указанного выше появления дополнительного предложения инвалюты.

Также поддержку гривне продолжали оказывать вчерашнее решение Нацбанка о повышении учетной ставки до 10%, а также гораздо более спокойный новостной фон.

В то же время негативные настроения инвесторов относительно украинских ценных бумаг не сильно изменились.

"Отток средств иностранных инвесторов из ОВГЗ продолжается. С начала недели их портфель сократился на 3,6 млрд грн. Доходность украинских евробондов с погашением в сентябре отошла от максимумов, однако все еще находится вблизи отметок 20%, что не позволяет говорить о смене настроений среди инвесторов", - рассказала о ситуации на рынках представитель Юнекс Банка.

На следующей неделе Золотько ожидает появления нового фактора давления на гривну: к геополитике добавятся выплаты НДС-возмещения экспортерам. Однако поддержку украинская нацвалюта получит благодаря приближающемуся периоду уплаты налогов, который увеличит спрос на гривневую ликвидность у бизнеса.

"Впрочем, степень влияния указанных факторов будет увеличиваться ближе к концу недели. В понедельник же, если новостной фон будет оставаться относительно спокойным, я жду постепенного укрепления гривны", - прогнозирует Золотько.

Она полагает, что торги понедельника пройдут в рамках 28,10-28,37 грн/$.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес