Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк обновляет подходы к расчету и обнародованию официального курса гривни

12:57 02.12.2021 |

Фінанси

 

Национальный банк Украины с 4 января 2022 года будет рассчитывать официальный курс гривни к иностранным валютам и справочное значение курса гривни к доллару США по обновленной методологии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Принятые изменения в Положение об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и расчет справочного значения курса гривни к доллару США и учетной цене банковских металлов (далее - Положение) предусматривают: корректировку подходов к отсечению сделок с экстремальными параметрами.

В частности, будет введен подход, согласно которому в расчет официального/справочного курса гривни будут браться только соглашения с самым релевантным объемом для украинского межбанковского рынка, а именно - от 0,1 до 5 млн долл. США. Национальный банк откажется от отсечения сделок, объем которых более чем на два стандартных отклонения отличается от среднеарифметического объема ряда сделок.

Кроме того, начиная с 4 января 2022 года на первом этапе отсечения из расчета будут изыматься сделки, отличающиеся на 2% от медианы курса первоначального ряда сделок, а не от среднеарифметического значения курса первоначального ряда сделок, что предусматривает действующая методология; изменение времени сбора данных для вычисления официального курса гривни к иностранным валютам, учетной стоимости банковских металлов, а также изменение времени их обнародования.

Так, время сбора данных для исчисления официального курса гривни к иностранным валютам и учетной цене банковских металлов (как по сделкам грн/долл. США, так и по индикаторам BFIX) будет изменено с 15.30 на 15.00 по киевскому времени. Указанные индикаторы будут обнародованы в соответствии с 15.30 (на сегодняшний день - до 16.00) по киевскому времени.

Порядок расчета справочного курса гривни к доллару США в особых условиях будет установлен аналогично существующему механизму расчета официального курса гривни к доллару США в особых условиях и установлено время контроля доступного количества сделок, а именно - 11.30 по киевскому времени. Введение такого порядка исключит возможность ситуации, при которой справочное значение курса гривни к доллару США в отдельный день может не рассчитываться из-за низкой активности рынка или технических проблем.

На сегодняшний день такой механизм определен только для расчета официального курса гривни к доллару США. По оценкам Национального банка, соответствующие изменения будут способствовать:

уменьшению потерь данных при расчете официального и справочного курса гривни к доллару США на этапе отсечения сделок с экстремальными параметрами, повышению удобства использования официального курса гривни к иностранным валютам в качестве финансового индикатора во время расчетов по сделкам в день его установления и обеспечению непрерывности расчета индикаторов валютного рынка.

Соответствующие изменения утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 30 ноября 2021 года № 127 "Об утверждении Изменений в Положение об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и расчете справочного значения курса гривни к доллару США и учетной цене банковских металлов". Оно вступает в силу 4 января 2022 года.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на вчора, 10:30
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5550  0,10 0,26 40,1592  0,17 0,42
EUR 42,3271  0,13 0,32 43,1438  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес