Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ хочет изменить расчет официального курса гривны

12:43 29.10.2021 |

Фінанси

 

Национальный банк Украины предлагает для публичного обсуждения предложения по изменениям в положение об установлении официального курса гривны к иностранным валютам и расчете справочного значения курса к доллару и учетной цене банковских.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Изменения предполагают корректировку подходов до отсечения сделок с экстремальными параметрами.

В частности, предлагается отказаться от отсечения сделок, объем которых более чем на два стандартных отклонения отклоняется от среднеарифметического объема ряда сделок с целью уменьшения потерь данных при расчете официального/справочного курса гривны к доллару.

Вместо этого ввести подход, согласно которому в расчет официального/справочного курса гривны берутся соглашения с самым релевантным объемом для украинского межбанковского рынка, а именно от 0,1 до 5 млн доларов.

Параметры наиболее релевантного объема сделок в будущем могут быть пересмотрены при возникновении соответствующих изменений на валютном рынке.

Кроме того, предлагается изымать на первом этапе отсечения из расчета сделки, отличающиеся на 2% от медианы курса первоначального ряда сделок, а не от среднеарифметического значения курса первоначального ряда сделок.

Предлагается изменить время сбора данных для вычисления официального курса гривны к иностранным валютам (как по сделкам грн/долл. США, так и по индикаторам BFIX) с 15:30 на 15:00 по киевскому времени.

В таких условиях официальный курс гривны к иностранным валютам будет обнародоваться до 15:30 (сейчас - до 16:00) по киевскому времени.

Вместе с тем предлагается определять порядок расчета справочного курса гривны к доллару при особых условиях аналогичным способом к существующему механизму расчета официального курса гривны к доллару при особых условиях и установить время контроля доступного количества сделок - 11:30 по киевскому времени.

На сегодняшний день такой механизм определен только для расчета официального курса гривны к доллару, в то же время для справочного значения курса гривны к доллару он не определен.

Соответствующие изменения подготовлены в целях, в частности:

- уменьшения потерь данных при расчете официального/справочного курса гривны к доллару на этапе отсечения сделок с экстремальными параметрами (рекомендация по этому поводу была предоставлена технической миссией по направлению "Механизм оценки обменного курса", организованной при поддержке Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO);

- увеличения удобства использования официального курса гривны к иностранным валютам в качестве финансового индикатора (бенчмарка) при расчетах по сделкам в день его установления - из-за изменения времени сбора данных для его исчисления и публикации;

- определения механизма расчета справочного значения курса гривны к доллару в особых условиях, что необходимо для выполнения принципов IOSCO.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес