Фінансові новини
- |
- 29.05.26
- |
- 21:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банкиры ожидают сезонного ослабления курса гривни осенью до 28 грн/$1
23:34 02.09.2021 |

Курс гривни после укрепления летом ослабится осенью до 28 грн/$1 за счет оживления деловой и потребительской активности, а также покупки энергоносителей к отопительному сезону, к такому мнению склоняются опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры.
"Осенью традиционно оживает деловая активность после летнего затишья, а также начинается период активной подготовки к началу отопительного периода. Рост цен в мире на энергоносители и на сырьевые ресурсы будет иметь влияние и на курс доллара на украинском межбанке", – сказал агентству директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин.
По его словам, курсовой коридор осенью будет находиться в пределах 27,0-27,5 грн/$1 с возможным скачком до уровня 27,7 грн/$1, а среднегодовой курс составит 27,2-27,5 грн/$1.
Директор департамента казначейских-инвестиционных услуг Укрэксимбанка Антон Болдырев также ожидает возвращения гривни к диапазону 27,0-27,5 грн/$1 осенью.
"Сезонная коррекция в пределах 3-5% относительно летних значений характерна для нацвалюты. Ожидалось, что усиление давления будет происходить во время выплат по внешнему долгу на $3 млрд, которые состоятся в сентябре и являются пиковыми в текущем году", – отметил он.
В то же время, по его словам, полученные $2,7 млрд в рамках глобального распределения Международного валютного фонда (МВФ) будут обеспечивать поддержку в такой период.
Банкир указал, что рисками для экономической и курсовой стабильности остаются отсутствие прогресса в сотрудничестве с МВФ, коррекция мировых цен на аргосырье и металлургическую продукцию, существенное ухудшение условий внешней торговли, распространение новых штаммов вируса и, как следствие, введение ограничений и локдаунов в Украине и мире.
По его словам, реализация этих рисков будет усиливать давление на обменный курс и приблизит его к уровням начала года – до $27,8-28,3 грн/$1.
"Каждый год курс доллара в конце августа начинает расти, эта осень не будет исключением. Мы ожидаем роста курса до уровня 27,20-27,25 грн/$1", – отметил директор департамента казначейских операций Аккордбанка Юрий Ефремов.
По его словам, курс на конец года составит 27,25-27,30 грн/$1.
В свою очередь, начальник департамента персональных банковских услуг Укрсиббанка Игорь Левченко ожидает курс доллара осенью в коридоре 27,2-27,7 грн/$1.
"Исторически это период, когда курс гривни ослабевает, это связано с большим спросом со стороны населения, валютными расходами на покупку энергоносителей к отопительному сезону", – пояснил банкир.
По его словам, курс гривни осенью будет зависеть от цен на энергоносители, активности нерезидентов инвесторов на первичных аукционах по продаже ОВГЗ и их поведению на вторичном рынке.
В то же время, начальник аналитического отдела Альфа Банка Алексей Блинов ожидает колебания курса межбанка осенью в диапазоне 27-28 грн/$1, за счет традиционного сезонного оживления, вызванного активизацией деловой и потребительской активности в осенний период.
Он отметил, что одновременно наблюдается некоторое усиление спроса в розничном сегменте рынка, а купонная выплата 2 млрд грн по гривневым ОВГЗ в адрес нерезидентов, произведенная 1 сентября, сформировала дополнительный разовый спрос на иностранную валюту.
Блинов подчеркнул, что ситуация на валютном рынке стабильна, а негативный фактор резко подорожавшего импорта в краткосрочной перспективе компенсируется рекордным урожаем.
По его словам, пик выплат по внешним долгам в сентябре никак не скажется на валютном рынке, так как государство уже имеет все необходимые для этого валютные ресурсы.
"Что касается более долгосрочных прогнозов, то во втором полугодии 2022 года весьма вероятно умеренное ослабление курса под давлением расширяющегося дефицита внешней торговли", – отметил аналитик.
Согласно базовому сценарию макроэкономического прогноза Альфа Банка, среднегодовой курс составит 27,73 грн/$1 в 2021 году и 28,50 грн/$1 в 2022 году.
В свою очередь директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Волуйчак ожидает, что за счет сезонной коррекции гривня незначительно ослабится, поэтому в сентябре курс будет находиться в диапазоне 26,7-27,5 грн/$1.
"Высокие цены на сырье в мире, рекордный урожай, растущие объемы переводов трудовых мигрантов - все эти факторы не дают оснований говорить об угрозах стабильности национальной валюты", – отметила она.
В то же время, по ее словам, существует ряд труднопрогнозируемых факторов, которые могут оказать сильное влияние на валютный рынок осенью, в частности, ситуация с пандемией, поведение иностранных держателей гривневых ОВГЗ, а также пересмотр учетной ставки 9 сентября.
Волуйчак добавила, что гривня может получить существенную поддержку в ноябре за счет традиционной активации продажи валюты населением и выплаты квартальных налогов бизнесом, что будет стимулировать продажу валютной выручки экспортерами.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 29 травня 2026 року.
Курс долара США слабко підвищується до євро, фунта стерлінгів та єни вранці в п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 28 травня 2026 року.
У квітні 2026 року на рахунки неплатоспроможних банків, що
перебувають в управлінні Фонду гарантування вкладів фізичних осіб
(ФГВФО), надійшло 131,9 млн грн.
Фінансові ринки перегріті, тому існує підвищений ризик різкої та
несподіваної корекції. Про це віцепрезидент Європейського центрального
банку (ЄЦБ) Луїс де Ґіндос заявив у коментарі CNBC
Долар США дорожчає до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, стабільний у парі з єною.
Президент Володимир Зеленський утворив конкурсну комісію, яка
відбиратиме кандидатів на зайняття посад членів Національної комісії з
цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР).
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.