Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Повышение учетной ставки НБУ до 8% поддержали 6 из 8 присутствующих членов комитета НБУ, еще двое - за повышение до 8,5%

15:47 02.08.2021 |

Фінанси, Економіка

 

Повышение учетной ставки на 50 б.п. – до 8% поддержали 21 июля шесть из восьми присутствующих членов комитета по монетарной политике (КМП) Национального банка Украины (НБУ), еще два члена комитета предлагали действовать более решительно и повысить ставку до 8,5%.

"Шесть членов КМП высказались за повышение учетной ставки до 8%. Они согласились, что полученные из предыдущего заседания КМП четкие сигналы о дальнейшем усилении инфляционного давления, в частности фундаментального, свидетельствуют о необходимости повышения ставки", – говорится в сообщении НБУ.

Как указал центробанк, несколько членов комитета подчеркнули: несмотря на некоторое улучшение инфляционных ожиданий в последние месяцы, НБУ обязан реагировать на усиление фундаментального инфляционного давления. При этом риск, что инфляционные ожидания выйдут из-под контроля, остается существенным.

"В то же время, по мнению еще нескольких участников дискуссии, постепенное повышение учетной ставки при таких условиях является более взвешенным решением, а одномоментное может быть неправильно воспринято как emergency hike", – отмечает центробанк.

Таким образом, повышение ставки на 0,5 п.п. в июле больше соответствует ожиданиям участников рынка и не создаст лишних шоков, а прогноз относительно дальнейшего повышении ставки позволит рынку подготовиться к сентябрьскому решению, отмечается в сообщении.

При этом НБУ сообщает, два члена комитета проголосовали за повышение учетной ставки до 8,5%. Как отметил один из участников дискуссии, проинфляционные факторы в Украине и мире с каждым пересмотром макропрогноза НБУ растут. К тому же центробанки начали постепенно сворачивать стимулирующие меры, что постепенно приведет к росту стоимости денег в мире и давлению на страны с развивающимися рынками. Выход инфляции в Украине за психологическую отметку 10% негативно скажется на ожиданиях. В таких условиях более жесткая опережающая реакция НБУ была бы логичным шагом.

По мнению другого члена комитета, одномоментное повышение ставки на 1 п.п. дало бы более четкий сигнал рынку о серьезности намерений НБУ усиливать монетарную политику для сдерживания инфляционного давления, особенно после сохранения ставки неизменной в прошлый раз.

"Такой сигнал ускорит пересмотр банками собственных процентных политик и, в конечном итоге, будет способствовать усилению механизма монетарной трансмиссии", – говорится в сообщении центробанка.

Согласно релизу, подавляющее большинство членов комитета ожидает, что к концу года Национальному банку придется еще раз повысить учетную ставку на 0,5 п. п. и сохранять ее на этом уровне ориентировочно до второго квартала 2022 года. Один из участников дискуссии отметил, что для возвращения инфляции к цели НБУ может понадобиться решительное повышение ставки - до 9%.

Как сообщалось, Национальный банк Украины в июле повысил учетную ставку до 8% годовых с 7,5%. При этом прогноз НБУ предусматривает дальнейшее повышение учетной ставки до 8,5% и сохранение ее на этом уровне во втором квартале 2022 года для возвращения инфляции к цели 5% в следующем году. В случае дополнительных проинфляционных рисков НБУ готов и в дальнейшем применять монетарные инструменты для возврата инфляции к цели 5%.

За матеріалами: РБК-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес