Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк снизил план по покупке валюты на межбанке в 4 раза

15:25 22.07.2021 |

Фінанси

 

Национальный банк Украины (НБУ) с 1 августа и до конца 2021 года намерен ежедневно покупать на межбанковском валютном рынке до $5 млн для наращивания международных резервов, что в четыре раза меньше прежнего индикатива в $20 млн, который действовал с апреля 2020 года.

Как сообщает пресс-служба НБУ, теперь такие интервенции будут осуществляться только при условии укрепления курса гривни по сравнению с предыдущим торговым днем.

Нацбанк отмечает, что пересмотр индикатора соответствует характеру монетарной политики регулятора, направленной на преодоление инфляционного давления, и будет способствовать улучшению механизма монетарной трансмиссии через валютный канал.

"Международные резервы Украины сейчас находятся на высоком уровне - более $28 млрд. Учитывая это, правление НБУ решило уменьшить плановые объемы интервенций для покупки валюты в резервы", - пояснил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

Он уточнил, что индикативный объем покупки валюты в размере $5 млн составляет чуть более 1% от среднедневного объема операций на межбанковском валютном рынке, поэтому он не будет препятствовать рыночному курсообразованию.

В НБУ напомнили, что еще одной задачей осуществления валютных интервенций Национальным банком является сглаживание чрезмерных колебаний на валютном рынке. Соответственно центробанк при необходимости продолжит проводить интервенции по покупке или продаже валюты в те дни, когда будет существовать существенный дисбаланс между предложением и спросом на рынке.

"В то же время, ситуация на валютном рынке в этом году улучшилась. Рынок развивается, углубляется и становится все более ликвидным. Соответственно, увеличивается его способность к самосбалансированию и уменьшается участие Национального банка", - констатируют в НБУ.

Так, в январе-июле 2021 года валютный рынок оставался сбалансированным при троекратном уменьшении интервенций регулятора по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

"Наша политика остается неизменной, то есть мы, как и раньше, будем только сглаживать избыточные курсовые колебания. У нас нет намерений менять нашу стратегию валютных интервенций, и, тем более, отходить от режима плавающего курсообразования. Баланс спроса и предложения на валюту со стороны участников валютного рынка и в дальнейшем будет определять курс гривни", - подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко.

Как сообщалось, в апреле 2020 года НБУ сократил плановый объем покупки валюты на межбанке с $50 млн до $20 млн в день, в связи с сокращением клиентских операций на межбанке вследствие негативного влияния коронавируса. С тех пор это индикативное значение сохранялось на указанном уровне.

НБУ с апреля 2018 года для повышения прозрачности монетарной политики в части проведения интервенций на валютном рынке начал регулярно объявлять объем интервенций по покупке иностранной валюты для пополнения международных резервов Украины. При этом в НБУ подчеркивали, что плановый объем интервенций имеет исключительно индикативный характер.

За матеріалами: БизнесЦензор
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес