Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фондовые индексы США 19 июля снизились

07:57 20.07.2021 |

Фінанси

 

Американские фондовые индексы, цены на нефть и доходность государственных облигаций США снизились на фоне опасений насчет того, что распространение коронавирусного штамма "дельта" и растущая инфляция будут сдерживать развитие мировой экономики.

Инвесторы ищут укрытия от рисков на рынках государственных облигаций и других защитных активов. Цены на нефть упали после того, как Организация стран - экспортеров нефти и возглавляемая Россией группа крупных производителей договорились о повышении уровня добычи.

Эта динамика напоминает тренды, которые преобладали в первые дни пандемии. Инвесторы продавали акции компаний, непосредственно пострадавших от ограничений на передвижение и ведение бизнеса, одновременно покупая государственные облигации и акции, которые могли выиграть от массового перехода на дистанционную работу.

Акции авиакомпаний American Airlines Group, United Airlines и оператора круизных линий Carnival упали на 4%-6%. Акции производителей энергии Marathon Oil и Diamondback Energy более чем на 5%.

Акции сети супермаркетов Kroger выросли на 4,3%.

По итогам Dow Jones Industrial Average снизился на 725,81 пункта, или 2,1%, до 33963,04 пункта. Это худший результат почти за девять месяцев. S&P 500 упал на 68,67 пункта, или 1,6%, до 4258,49 пункта. Nasdaq Composite снизился на 152,25 пункта, или 1,1%, до 14274,98 пункта.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США понизилась до 1,181%, самого низкого уровня с февраля, с 1,30%, в пятницу. Так низко она не опускалась с середины февраля.

Фьючерсы на нефть марки Brent опустились на 6,8% до 68,62 доллара за баррель, самого низкого уровня с июня.

Рост числа случаев заболевания Covid-19 во многих частях мира, включая страны с высоким уровнем вакцинации, такие как Великобритания, заставил инвесторов снизить свои ожидания относительно экономического роста в ближайшие месяцы. Некоторые также опасаются, что резкий рост цен приведет к сокращению потребления и побудит центральные банки свернуть стимулирование, создавая условия для снижения темпов роста и повышения инфляции, в которых акции обычно испытывают трудности.

"Появление более заразного штамма "дельта" поставило под вопрос устойчивость экономического восстановления и возобновления деятельности", - сказала Кэндис Бангсунд, портфельный менеджер Fiera Capital. Она считает, что этот штамм скорее отсрочит, чем сорвет значительное оживление экономической активности, и рассматривает распродажу как шанс скупить акции нефтегазовых, промышленных и финансовых компаний.

Акции поставщика облачного программного обеспечения Five9 подскочили на 5,9% на новостях о том, что Zoom Video Communications планирует купить его в рамках сделки, оценивающей компанию в 14,7 млрд долларов. Акции Zoom снизились на 2,1%.

Возобновление работы предприятий, повышение уровня вакцинации и государственная помощь в связи с пандемией способствовали быстрому росту потребительских расходов - главной движущей силы экономики. Но опросы показывают, что инфляция, которая в июне в США выросла до 13-летнего максимума, начинает подрывать уверенность потребителей и сказываться на их готовности тратить деньги.

"Скачок цен начинает довольно ощутимо сказываться на потребителях", - говорит Себастьян Гали, старший макроэкономический стратег Nordea Asset Management.

Беспокойство насчет экономических последствий вируса проявилось в широком отступлении и на мировых рынках. Индекс Stoxx Europe 600 упал на 2,3% во главе с акциями банков и компаний, занимающихся путешествиями, досугом и сырьевыми товарами.

В Азии акции технологических гигантов Alibaba и Tencent оказали давление на гонконгский индекс Hang Seng, который к закрытию торгов потерял 1,8%. Потери произошли после того, как администрация Байдена в пятницу предупредила американские компании о растущих рисках работы в этом финансовом центре.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,3%. Все больше спортсменов и членов делегаций, участвующих в Олимпийских играх в Токио, сдают положительные анализы на Covid-19. В Индонезии наблюдается резкий рост числа случаев заболевания. В Сиднее, самом густонаселенном городе Австралии, введен локдаун из-за вспышки штамма "дельта".

Дэвид Чао, рыночный стратег компании Invesco, сказал, что распространение штамма "дельта" по Азии, в сочетании с низким уровнем вакцинации и ожиданиями дополнительных требований к социальной дистанции, "ослабило энтузиазм многих инвесторов, которые рассчитывали на экономический подъем" в регионе.

Чао ожидает, что инвесторы продолжат выводить средства из азиатских акций и переводить их в акции компаний с развитых рынков с высокой долей вакцинированного населения, таких как США и Великобритания.

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес