Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк утвердил требования к работе коллекторских компаний

 

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил ряд нормативно-правовых актов, регулирующих работу участников коллекторского рынка в Украине.

Соответствующие постановления правления НБУ №74 и №76-78 от 9 июля вступают в силу с 14 июля, сообщает пресс-служба регулятора.

В частности, НБУ определил порядок осуществления надзора за соблюдениемновыми кредиторами и коллекторскими компаниями законодательных требований по взаимодействию с потребителями и другими лицами при урегулировании просроченной задолженности.

"Цель документа - обеспечить ответственное отношение кредитодателей, новых кредиторов и коллекторских компаний ко всем категориям потребителей. В частности, исключить случаи использования нецензурной лексики, угроз и морального давления на потребителя и других лиц при урегулировании просроченной задолженности", - сказано в сообщении.

Кроме того, своими решениями НБУ установил квалификационные требования, которым должны отвечать работники коллекторских компаний и лица, которых они привлекают на основании гражданско-правовых договоров. Кроме этого, регулятор ввел порядок применения мер воздействия к участникам коллекторского рынка.

Так, регулятор установил требования к деловой репутации и профессиональной пригодности сотрудников коллекторских компаний. При этом коллекторские компании будут обязаны проверять и контролировать, соответствуют ли их работники определенным требованиям.

Чтобы обеспечить выполнение новых требований, в том числе в части этического поведения коллекторских компаний при урегулировании задолженности, Нацбанк ввел порядок применения мер воздействия к таким компаниям.

В частности, Национальный банк в порядке, определенном постановлениями, имеет право применять такие меры воздействия за нарушение прав потребителей:

* письменное предостережение с требованием устранить нарушения и/или предпринять меры для их недопущения в будущем;
* штраф для кредитодателя, нового кредитора или коллекторской компании;
* временный запрет коллекторской компании осуществлять урегулирование просроченной задолженности;
* исключение сведений о коллекторской компании из реестра коллекторских компаний;
* временную остановку или отзыв (аннулирование) лицензии кредитодателя-небанкивского финучреждения, нового кредитора - небанковского финучреждения.

Национальный банк также унормировал содержание решений о мерах воздействия, предусмотрев коллегиальное принятие решений правлением или Комитетом по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг.

"Национальный банк придерживается открытости и прозрачности при принятии решений и доведения их к нарушителям. В частности, решение о мерах воздействия доводиться до небанковских финучреждений и коллекторских компаний по различным каналам (по почте, e-mail, а также путем публикации информации на официальном веб-сайте НБУ)", - уточнили в НБУ.

Кроме того, Национальный банк будет обязательно приглашать руководителей учреждений на рассмотрение вопроса о применении мер воздействия.

"Выбирая меру воздействия, НБУ будет руководствоваться принципом соразмерности и обязательно учитывать характер и обстоятельства нарушения, его причины, принятые учреждением меры по их устранению, а также последствия нарушения", - подчеркивают в НБУ.

Как сообщалось, закон о регулировании работы коллекторов был принят Верховной Радой 19 марта и вступает в силу с 14 июля.

Документ, в частности, устанавливает основные требования к работе коллекторов. Например, запрет звонить должнику с 20:00 до 08:00, более двух раз в день, сообщать о долге третьим лицам, требовать от родственников погасить долги. Кроме того, кредитные и коллекторские компании должны будут соблюдать правила этического поведения с должниками.

С целью регулирования деятельности коллекторов Национальный банк должен создать Реестр коллекторских компаний. НБУ также получил полномочия по осуществлению надзора за соблюдением коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг, в том числе требований к взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности.

В свою очередь потребители получат право требовать от коллекторов подтверждающие документы в отношении задолженности, а также обращаться к Национальному банку в случае нарушения кредитодателем или новым кредитором и/или коллекторской компанией законодательства в сфере потребительского кредитования, в том числе нарушения требований к взаимодействию с потребителем при урегулировании просроченной задолженности.

За матеріалами: БизнесЦензор
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес