Фінансові новини
- |
- 23.07.26
- |
- 07:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нацбанк утвердил требования к работе коллекторских компаний
15:49 13.07.2021 |

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил ряд нормативно-правовых актов, регулирующих работу участников коллекторского рынка в Украине.
Соответствующие постановления правления НБУ №74 и №76-78 от 9 июля вступают в силу с 14 июля, сообщает пресс-служба регулятора.
В частности, НБУ определил порядок осуществления надзора за соблюдениемновыми кредиторами и коллекторскими компаниями законодательных требований по взаимодействию с потребителями и другими лицами при урегулировании просроченной задолженности.
"Цель документа - обеспечить ответственное отношение кредитодателей, новых кредиторов и коллекторских компаний ко всем категориям потребителей. В частности, исключить случаи использования нецензурной лексики, угроз и морального давления на потребителя и других лиц при урегулировании просроченной задолженности", - сказано в сообщении.
Кроме того, своими решениями НБУ установил квалификационные требования, которым должны отвечать работники коллекторских компаний и лица, которых они привлекают на основании гражданско-правовых договоров. Кроме этого, регулятор ввел порядок применения мер воздействия к участникам коллекторского рынка.
Так, регулятор установил требования к деловой репутации и профессиональной пригодности сотрудников коллекторских компаний. При этом коллекторские компании будут обязаны проверять и контролировать, соответствуют ли их работники определенным требованиям.
Чтобы обеспечить выполнение новых требований, в том числе в части этического поведения коллекторских компаний при урегулировании задолженности, Нацбанк ввел порядок применения мер воздействия к таким компаниям.
В частности, Национальный банк в порядке, определенном постановлениями, имеет право применять такие меры воздействия за нарушение прав потребителей:
* письменное предостережение с требованием устранить нарушения и/или предпринять меры для их недопущения в будущем;
* штраф для кредитодателя, нового кредитора или коллекторской компании;
* временный запрет коллекторской компании осуществлять урегулирование просроченной задолженности;
* исключение сведений о коллекторской компании из реестра коллекторских компаний;
* временную остановку или отзыв (аннулирование) лицензии кредитодателя-небанкивского финучреждения, нового кредитора - небанковского финучреждения.
Национальный банк также унормировал содержание решений о мерах воздействия, предусмотрев коллегиальное принятие решений правлением или Комитетом по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг.
"Национальный банк придерживается открытости и прозрачности при принятии решений и доведения их к нарушителям. В частности, решение о мерах воздействия доводиться до небанковских финучреждений и коллекторских компаний по различным каналам (по почте, e-mail, а также путем публикации информации на официальном веб-сайте НБУ)", - уточнили в НБУ.
Кроме того, Национальный банк будет обязательно приглашать руководителей учреждений на рассмотрение вопроса о применении мер воздействия.
"Выбирая меру воздействия, НБУ будет руководствоваться принципом соразмерности и обязательно учитывать характер и обстоятельства нарушения, его причины, принятые учреждением меры по их устранению, а также последствия нарушения", - подчеркивают в НБУ.
Как сообщалось, закон о регулировании работы коллекторов был принят Верховной Радой 19 марта и вступает в силу с 14 июля.
Документ, в частности, устанавливает основные требования к работе коллекторов. Например, запрет звонить должнику с 20:00 до 08:00, более двух раз в день, сообщать о долге третьим лицам, требовать от родственников погасить долги. Кроме того, кредитные и коллекторские компании должны будут соблюдать правила этического поведения с должниками.
С целью регулирования деятельности коллекторов Национальный банк должен создать Реестр коллекторских компаний. НБУ также получил полномочия по осуществлению надзора за соблюдением коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг, в том числе требований к взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности.
В свою очередь потребители получат право требовать от коллекторов подтверждающие документы в отношении задолженности, а также обращаться к Национальному банку в случае нарушения кредитодателем или новым кредитором и/или коллекторской компанией законодательства в сфере потребительского кредитования, в том числе нарушения требований к взаимодействию с потребителем при урегулировании просроченной задолженности.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Згідно з ним, найближчим зобов'язанням України за програмою є прийняття
до кінця липня законодавства про запровадження податку на дохід,
отриманий від цифрових платформ, та скасування податкового звільнення на
імпорт товарів з низькою вартістю через поштові відправлення.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Міністерство фінансів України 22 липня 2026 року
на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило
до держбюджету ₴6,16 мільярда.
Міжнародний валютний фонд наполегливо порадив Україні відмовитися від
оподаткування прибутку банків за ставкою 50% після 2027 року. Про це
йдеться в оновленому Меморандумі про економічну й фінансову політику.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 22 липня 2026 року.
Курс долара США незначно змінюється у парах з євро, фунтом стерлінгів та
єною вранці в середу в очікуванні рішень центральних банків.
Національний банк України (НБУ) під час нагляду виявив операції
компаній-резидентів, які можуть свідчити про використання "скруток" і
"зустрічних потоків", та рекомендував банкам враховувати відповідні
ознаки під час перевірки клієнтів і операцій, йдеться в листі регулятора
до банків і банківських асоціацій.
Долар США залишається стабільним у парі з євро на торгах у вівторок, зміцнюється щодо фунта стерлінгів та єни.
Банки за останні десять років після кризи 2014-2015 років наростили
кількість активних корпоративних позичальників удвічі - до понад 17
тисяч компаній.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн
Флагман OPPO Find X10 Pro Max, котрий вийде восени, вперше в історії
смартфонів отримає три камери по 200 МП, повідомляє інсайдер Digital
Chat Station. Ще 50 МП приходиться на фронтальну камеру.
Глобальні реєстрації електромобілів і plug-in гібридів у червні зросли на 7% у річному вимірі - до 2 млн одиниць.