Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ в мае рассмотрел 420 запросов небанковских финучреждений на регистрацию и лицензирование

 

Национальный банк Украины (НБУ) по итогам мая 2021 года рассмотрел 420 запросов на регистрационные и лицензионные процедуры от небанковских финансовых учреждений, поступивших непосредственно в НБУ, что на 22% меньше, чем в предыдущем месяце (537).

Согласно сообщению на сайте центробанка, 296 запросов поступило от ломбардов. финкомпаний и лизингодателей, не являющихся финкомпаниями, 97 - от страховых компаний, 27 - от кредитных союзов.

Указывается, что в мае продолжилась тенденция роста количества запросов на аннулирование всех имеющихся лицензий небанковского финансового учреждения, а также снизилось количество выданных новых лицензий по сравнению с апрелем (12 против 17). 

Нацбанк по итогам внеплановых инспекционных проверок решил применить к семи страховым компаниям меры воздействия в виде отзыва (аннулирования) всех лицензий на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг в сфере страхования. В частности, мера воздействия была применена к ОДО "СК "ЕСГ", ОДО "СК "Афина-Авто", ЗАО "СК "Велс", ОДО "СК "Мега Полис", ОДО "СК "Доминанта", ЗАО" СК "Чесно-Страхование " и ОДО "СК "Гермес".

Кроме того, сообщается, что в мае центробанк согласовал приобретение существенного участия в 16 небанковских учреждениях и увеличение уставного капитала в одном банке. В то же время отказано в согласовании приобретения существенного участия четырем небанковским учреждениям и в увеличении уставного капитала - в одном банке.

Указывается, что регулятор согласовал 10 руководителей банков и трижды отказывал в таком согласовании. 

По данным пресс-службы, НБУ аннулировал все лицензии одного кредитного союза, двух ломбардов, пяти страховых, 11 финансовых компаний, двух страховых и пяти лизинговых компаний по их инициативе, а также часть лицензий у 12 финансовых компании по их инициативе.

В то же время центробанк выдал лицензии семи финкомпаниям, двум страховым и кредитному союзу, а также трижды отказывал в такой выдаче. 

Кроме того, регулятор включил в Госреестр финучреждений семь финкомпаний, ломбард, кредитный союз, страхового брокера, а также двух лизингодателей.

Из реестра по инициативе заявителя НБУ исключил три кредитных союза, из реестра страховых и перестраховочных брокеров – три компании, из реестра лизингодателей - семь компаний.

В то же время регулятор принудительно исключил из госреестра страховую компанию, аннулировал все лицензии у семи компаний и дважды отказывал во включении в госреестр.

В мае НБУ 11 раз назначил доверенных лиц в небанковские финансовые учреждения, один раз регистрировал изменения или новые правила добровольного страхования и 10 раз согласовал выдачу сертификата на право осуществления временной администрации небанковского финансового учреждения.

По данным регулятора, в мае продолжилась тенденция к сокращению количества участников небанковского рынка. Так, к концу месяца в стране действовали 1,963 тыс. участников рынка небанковских финуслуг (к концу апреле – 1,971 тыс.), в том числе 172 рисковых (non-life), 19 лайфовых (страхование жизни) страховщиков, 289 ломбардов, 309 кредитных союзов, 141 лизинговая компания, 972 финкомпании и 61 страховой брокер.

Согласно данным Нацбанка, в Украине в настоящее время работают 37 платежных систем, созданных резидентами, и 14 международных, созданных нерезидентами.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес