Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Основным получателем кредитов по программе «5-7-9%» является аграрный бизнес - Минфин

 

Львиную долю из более чем 16 тыс. кредитов, выданных на сегодняшний день по государственной программе поддержки бизнеса "5-7-9%", получили предприятия аграрного сектора.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом в ходе форума "Украина 30. Земля" рассказал заместитель министра финансов Александр Кава.

Он уточнил, что в целом предпринимателей прокредитовали уже на более чем 42 млрд гривень. Практически каждую неделю выдают новых кредитов примерно на 1 млрд гривень: с наступлением весенне-летнего периода спрос на господдержку заметно вырос.

По словам заместителя министра, все более популярными становятся и лизинговые программы.

"Мы понимаем, насколько лизинг важен - прежде всего для малых и микропредприятий, работающих в аграрном секторе. Ведь обычный вариант получения кредита с залогом для них очень сложный", - подчеркнул Кава.

Он добавил, что, кроме государственной поддержки, сейчас активно воплощается совместная с Европейским инвестиционным банком программа кредитования малого и среднего бизнеса в агросфере.

"Для государства важно не только обеспечивать прямую поддержку сельхозпроизводителей, но и использовать другие методы, достаточно распространенные в мире и не совсем развитые в Украине. Это касается стимулирования отдельных отраслей экономики или за счет льготного налогообложения, или госзакупок и интервенций на рынке сельхозпродукции. Также это могут быть другие косвенные методы поддержки через организационно-экономические меры, связаны не с аграрным сектором, а с потреблением его продукции", - заметил Кава.

При этом заместитель министра финансов подчеркнул важность соблюдения основных принципов "цивилизованного" предоставления государственной поддержки. Это равный доступ для всех субъектов, независимо от формы собственности или организационно-правовых форм, а также адресность (поддержка должна касаться именно сельхозпроизводителей, а не компаний-посередников).

"Важна и гарантированность поддержки. Ведь компании выстраивают среднесрочные и долгосрочные стратегии. Поэтому должны иметь предсказуемую возможность получения господдержки на протяжении длительного периода. Еще один принцип - целевое использование государственных денег, чтобы полученный ресурс тратили исключительно по назначению. И последнее - эффективность использования бюджетных средств", - подытожил Кава.

Как сообщал Укринформ, в Украине при участии Европейского инвестиционного банка реализуется проект кредитования малого и среднего бизнеса в аграрной сфере. Он направлен на поддержку производителей в области зерновых, масличных культур и аквакультуры/рыболовства. По условиям проекта к первоначальной сумме в 400 млн евро от Европейского инвестиционного банка еще столько же должны добавить украинские банки - участники программы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес