Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фондовые индексы США 12 мая продолжили снижаться

07:53 13.05.2021 |

Фінанси

 

Dow Jones. Фондовые индексы США в среду упали, при этом Dow Jones Industrial Average и S&P 500 понесли наибольшие потери почти за семь месяцев. Резкий рост потребительских цен обострил опасения, что процентные ставки могут быть повышены.

По итогам торгов S&P 500 упал на 2,2%, тогда как Dow Jones Industrial Average снизился на 2%, или примерно на 682 пункта. Nasdaq Composite упал на 2,7%.

Министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен в апреле вырос на 4,2%, что является самым высоким 12-месячным уровнем с лета 2008 года.

Этот индекс показывает, сколько потребители платят за товары и услуги, в том числе одежду, рестораны и транспорт. Базовый индекс - без учета волатильных категорий продуктов питания и энергии - вырос к предыдущему году на 3%.

Рост был более сильным, чем прогнозировали экономисты.

"Инвесторы начинают немного нервничать, ведь на рынке акций торги все еще проходят вблизи исторических максимумов", - говорит Тони Бедикян, директор по мировым рынкам в Citizens.

S&P 500 в пятницу завершил на рекордном уровне 26-ю сессию в этом году. С тех пор индекс потерял 4%.

Обеспокоенность насчет более мощной и длительной вспышки инфляции, чем инвесторы ожидали ранее, заострила внимание на инфляционных данных. На этой неделе на рынки акций давят признаки усиливающейся инфляции. Рост на сырьевых рынках, трудности в цепочках поставок и сложности с набором персонала привели к тому, что некоторые инвесторы ожидают затяжного подъема потребительских цен.

Это может вылиться в повышение краткосрочных процентных ставок ФРС раньше, чем она сигнализировала, что способно оказать давление на акции и другие активы, выигрывающие от практически нулевой стоимости заимствований, сохраняющейся уже больше года. Некоторые представители ФРС, в свою очередь, заявили, что экономика по-прежнему нуждается в поддержке низких ставок.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до 1,693% с 1,623% во вторник.

Как пояснил Эдвард Парк, инвестиционный директор Brooks Macdonald, ускорение инфляции породило страхи насчет того, что ФРС сократит программу стимулирования экономики за счет низких ставок и выкупа облигаций.

"Очевидно, что именно таких новостей начали бояться рынки на прошлой неделе, когда вышли данные по занятости в США", - добавил Парк. По его словам, усиление инфляции - дополнительный признак того, что замедление темпов найма связано со сложностью поиска сотрудников, а не с низким спросом на работников.

Как отметила Анна Ступницка, экономист по мировым рынкам в Fidelity International, в последние дни на акции негативно влияют и другие факторы, например признаки того, что экономика США - все еще растущая быстрыми темпами - все же уже прошла пиковый уровень роста. Рынок также уязвим после резкого повышения цен в начале года.

"Основные опасения связаны с тем, что...ввиду усиления инфляции центробанки могут начать ужесточение политики", - заметила Ступницка. По ее мнению, в США инфляция в следующем году пойдет на спад и ФРС повысит ставки лишь когда уже будет идти 2023 год. Все же фонды со смешанными портфелями в Fidelity International покупают ценные бумаги, защищенные от инфляции, золото и промышленные металлы для хеджирования от инфляции.

Акции компании потокового спортивного вещания FuboTV набрали 9,5%. Компания отчиталась о повышении выручки в 1-м квартале более чем в два раза и улучшила прогноз. Акции Houlihan Lokey выросли на 6,2%.

Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 1,1% до 69,32 доллара за баррель. Международное энергетическое агентство в ежемесячном отчете сообщило, что избыток предложения нефти и нефтепродуктов у членов ОПЕК, возникший примерно в начале пандемии, в основном исчез.

В других странах на рынках наблюдается неоднородная динамика. Благодаря росту акций телекоммуникационных фирм Stoxx Europe 600 набрал 0,3%, тогда как накануне было зафиксировано его сильнейшее падение с декабря.

Что касается Азии, тайваньский индекс Taiex упал на 4,1% в свете ужесточения ограничений, связанных с коронавирусом. В Японии Nikkei 225 по итогам торгов потерял 1,6%, а в Китае Shanghai Composite вырос на 0,6%.

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес