Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

С 1 марта согласно государственной программе «Доступная ипотека 7%» были выданы 155 кредитов на 124 млн грн

22:13 26.04.2021 |

Фінанси, Економіка

 

Об этом рассказал заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук в интервью Укринформу.

Представитель правительства напомнил, что механизм реализации программы предусматривает частичную компенсацию государством процентов по банковским ипотечным кредитам, чтобы людям займы обходились не более чем в 7% годовых.

"Итоги такого короткого периода воплощения ипотечной программы добавляют оптимизма: проект довольно успешный, он популярен среди населения и все больше интересует банковские учреждения", - подчеркнул Драганчук.

Он отметил, что к программе "Доступная ипотека 7%" присоединились 13 банков. Это меньше, чем участников госпрограммы кредитования бизнеса "5-7-9%", которых сейчас 29.

"Но программа "5-7-9" уже больше года работает и несколько раз модифицировалась с учетом выявленных в начале проблем и дополнительных потребностей, которые возникли в связи с карантинными ограничениями. Для старта же новой программы 13 банков-участников, считаю, - неплохой результат", - заметил заместитель министра.

Он выразил надежду, что в дальнейшем количество заключенных ипотечных соглашений быстрыми темпами будет расти. Ведь власть рассчитывает, что до конца года жилье по льготным ипотечным программам получат до 5 тыс. украинских семей.

Отвечая на вопрос о возможных ошибках, допущенных на старте новой ипотечной программы, заместитель министра финансов заверил, что особых проблем не было.

«Условия программы достаточно широкие и либеральные. Существуют разве только возрастные ограничения (что логично): на конец действия ипотечного договора возраст заемщика не должен превышать 70 лет. Такую оговорку приняли, учитывая риски для банков. Еще есть определенные нормативные ограничения площади квартиры, которую можно брать в ипотеку на льготных условиях. И все. Поэтому, в принципе, любой гражданин может подать заявку на участие в программе. То есть, нет никакой приоритезации по социальному статусу граждан", - объяснил Драганчук.

При этом "приоритетный" подход, по его словам, планируется применить в рамках следующего этапа реализации "ипотечных" планов государства, когда полноценно заработает компания "Укрфинжилье".

"Тогда задействуем другие механизмы, в том числе и приоритеты по социальным направлениям, формируя льготные условия для отдельных категорий граждан. А именно: военные, работники правопорядка, медики, работники образования... А также апробируем другие механизмы и формы кредитования", - рассказал Драганчук.

Как сообщалось, в Украине 1 марта запустили программу "Доступная ипотека под 7%". Согласно условиям программы, объектом ипотеки может быть как квартира, так и частный дом не старше шести лет. Кредит предоставляется на срок до 20 лет. Максимальная стоимость объекта - 2,5 млн грн, а сумма ипотеки - 2 млн грн. Первый минимальный взнос - 15%. Ипотечная ставка - 7%.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес