Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 23:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Dow 10 марта превысил 32000 пунктов и закрылся на новом рекордном максимуме
07:42 11.03.2021 |

Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average в среду вырос более чем на 450 пунктов до рекордного уровня закрытия после того, как свежие данные по инфляции показали, что потребительские цены в США в феврале немного выросли.
По итогам торгов Dow Jones Industrial Average вырос на 464,28 пунктов, или 1,5%, до 32297,02 пункта. S&P 500 вырос на 23,37 пункта, или 0,6%, до 3898,81. Nasdaq Composite снизился на 4,99 пункта, или менее чем на 0,1%, до 13068,83.
В последние недели рынки метались из стороны в сторону, в то время как инвесторы следили за скачком доходности американских гособлигаций из-за ожиданий ускорения инфляции и экономического роста.
Повышение доходности сокращает разницу между относительными оценками более надежных облигаций и рискованных акций и делает облигационную доходность более привлекательной для некоторых инвесторов.
С начала пандемии большинство экономических данных не учитывалось рынком, который вместо этого предпочитал ориентироваться на ожидаемое восстановление. Однако теперь в будущем инвесторов ждут признаки инфляции, а значит, и изменения в денежно-кредитной политике, отметил аналитик ThinkMarkets Фавад Разакзада.
"Игроки будут ждать повышения доходности гособлигаций, - пояснил он. - С данного момента потенциальный рост американских акций, вероятно, будет ограниченным".
При этом сегодня макроданные показали, что ключевой показатель инфляции в феврале вырос всего на 0,4%, наравне с ожиданиями. Это может смягчить опасения по поводу того, что резкое усиление инфляции вынудит ФРС ужесточить денежно-кредитную политику.
Доходность 10-летних казначейских облигаций США опустилась до 1,520% с 1,545% во вторник. В начале 2021 года доходность казначейских облигаций США составляла 0,915%. Резкий рост доходности в этом году отражает ожидания насчет того, что ФРС повысит краткосрочные процентные ставки.
Улучшение экономических перспектив повышает привлекательность инвестиций в банковский и нефтегазовый сектора, которые выиграют от восстановления экономики, и снижают интерес к акциям технологических компаний, которые уверенно росли в прошлом году на фоне карантина. Это поддерживает индекс DJIA, который в этом году опережает S&P 500.
"Мы наблюдаем явный переход от акций роста к акциям стоимости, - говорит директор европейского подразделения State Street Global Advisors по инвестиционной стратегии Алтаф Кассам. - Сектора, которые раньше были в отстающих, например финансы и нефтегазовая промышленность, в последнее время вырвались вперед".
Это нашло отражение на фондовом рынке: рост возглавили нефтегазовый и финансовый секторы, а также сектор материалов, которые повысились на 2,6%, 1,9% и 1,6% соответственно. Технологический субиндекс упал на 0,4%.
Акции Tesla подорожали на 0,8%, бумаги Amazon потеряли 0,2%, акции Apple - 0,9%.
Акции General Electric упали на 5,4% после заявления о том, что она объединит свой авиализинговый бизнес с конкурентом AerCap и свернет подразделение GE Capital.
Бумаги GameStop выросли на 7,3%.
Представители Федеральной резервной системы США заявляли, что готовы позволить инфляции на какое-то время превысить 2%, прежде чем ужесточать политику. Инвестиционный директор HSBC Private Bank Уиллем Селс полагает, что ждать такого момента придется дольше, чем рассчитывают многие инвесторы.
"Инфляция по-прежнему ограничена из-за того, что во многих секторах спрос остается относительно низким", - сказал он. В долгосрочном периоде, по мнению Селса, инфляция останется низкой, поскольку за государственным стимулированием следует затягивание поясов. "Мы еще долго не доберемся до целевого уровня в 2%", - полагает Селс.
Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 добавил 0,4%. Акции Adidas набрали более 4% после того, как она отчиталась о продажах выше ожиданий аналитиков и обнародовала новую стратегию, нацелившись на интернет-сегмент.
Азиатские фондовые индексы завершили сессию разнородно. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,5%, японский Nikkei 225 вырос менее чем на 0,1%. Китайский Shanghai Composite потерял менее 0,1%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 5 грудня 2025 року.
Комісія з торгівлі товарними ф'ючерсами США (CFTC) заявила,
що ф'ючерсні біржі з її ліцензією зможуть вести торгівлю спотовими
криптопродуктами. Це частина зусиль федерального уряду з інтеграції
цифрових активів у сферу TradFi.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
с долара США вранці в п'ятницю демонструє слабке зниження до євро і
фунта стерлінгів і трохи активніше - в парі з японською єною.
Долар США стабільний до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, дешевшає в парі з єною.
Майнери біткоїна увійшли в найслабший період прибутковості за весь
час існування активу
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.