Фінансові новини
- |
- 17.12.25
- |
- 08:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фондовые индексы США выросли 24 февраля
07:58 25.02.2021 |

Американские фондовые индексы в среду перешли к росту после того, как председатель ФРС США Джером Пауэлл подтвердил намерение сохранить сверхнизкие процентные ставки и программу покупки активов.
Dow Jones Industrial Average вырос на 424,51 пункта, или 1,3%, до 31961,86 пункта. Это десятый максимальный уровень закрытия в текущем году. Ранее в ходе сессии индекс впервые превысил отметку 32000.
S&P 500 вырос на 44,06 пункта, или 1,1%, до 3925,43 пункта. Nasdaq Composite вырос на 132,77 пункта, или 1%, до 13597,97 пункта. Индекс Russell 2000 подскочил на 53,07 пункта, или 2,4%, до 2284,38 пункта.
После снижения в начале торгов индексы перешли на положительную территорию на фоне второго выступления Пауэлла в сенате.
Выступая перед банковским комитетом сената, Пауэлл подтвердил намерение сохранять мягкую денежно-кредитную политику без изменений в обозримом будущем и в целом пренебрежительно отозвался об инфляционных опасениях.
Рынки акций, мощно начавшие год, в последние дни колеблются, и спад возглавили ранее популярные акции технологических компаний. Nasdaq Composite вырос в два раза с мартовских минимумов, а акции Tesla, например, повысились еще сильнее.
По мнению аналитика LPL Financial Джеффа Бухбиндера, неудивительно, что теперь инвесторы предпочитают зафиксировать часть прибыли. "Такая же ситуация была и при других бычьих рынках, отскочивших от минимумов, - пояснил он. - Пауза совершенно логична".
По словам инвесторов, из-за повышения доходности гособлигаций, связанного с улучшением перспектив экономического роста и с возможностью усиления инфляции, ускорился отток средств из акций технологического сектора, возглавлявших подъем во время пандемии, и переход к акциям, которые в наибольшей мере выиграют от окончания карантинных мер.
"Это в действительности результат возобновления нормальной экономической деятельности, - заметил Брайан О'Рили, директор по маркетинговой стратегии в Mediolanum Investment Funds. - Доходность облигаций растет ввиду хороших темпов вакцинации в США и Великобритании. Просто идет отход от всех активов, которые хорошо себя показывали в прошлом году, или акций, выигрывавших от домашнего режима, к активам, которые отставали, или акциям, выигрывающим от прекращения изоляции".
"В некотором роде это хорошо, ведь рынок пытается учесть в цене предстоящее возвращение к нормальной экономической деятельности", - добавил он.
Доходность 10-летних казначейских облигаций США на этой неделе достигла максимумов за год. Во вторник доходность выросла до 1,43, но в конце сессии составила 1,388% против 1,363% во вторник.
Хотя с начала пандемии ФРС придерживается одного и того же направления, сила восстановления может вынудить ее изменить курс раньше, чем ожидают многие инвесторы. Так считает Пол О'Коннор, директор по управлению смешанными портфелями в Janus Henderson Investors.
"Рынки ожидают, что это произойдет в 2022 году, но мы наблюдаем существенный рост ВВП США. Примерно в середине этого года должны будут пройти обсуждения постепенного сворачивания политики", - сказал он.
Продажи на первичном рынке жилья США в январе в годовом исчислении выросли на 19%, сильнее ожиданий. Однако есть опасение, что удорожание древесины может стимулировать дальнейшее повышение цен на дома, нивелировав низкие ипотечные ставки.
Биткоин подорожал на 1% до 48 526 долларов после снижения на 13% накануне. Другие криптовалюты, подешевевшие во вторник, сегодня также растут в цене.
Панъевропейский Stoxx Europe 600 подрос на 0,5%, трейдеры оценивали более благоприятные, чем ожидалось, макроданные в Германии и комментарии Пауэлла. FTSE 100 поднялся на 0,5%, DAX - на 0,8%, CAC-40 - на 0,3%. ВВП Германии в 4-м квартале вырос на 0,3% по сравнению с 3-м кварталом, тогда как экономисты ожидали рост на 0,1%.
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились. Сильнейший спад был зафиксирован на гонконгском рынке, где власти повысили налог на торговлю акциями на фоне бума на рынках. Основной индекс Hang Seng понизился на 3%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 16 грудня 2025 року.
Американський оператор платіжної системи PayPal Holdings Inc. подав заявку на створення банку.
Долар США стабільний у парі з євро на торгах у вівторок, слабко зміцнюється до фунта стерлінгів і дешевшає щодо єни.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
Долар США трохи слабшає до євро й фунта стерлінгів і суттєвіше дешевшає в парі з японською єною вдень у понеділок.
Зведений індекс найбільших європейських компаній Stoxx Europe 600 за даними на 12:20 к.ч. піднявся на 0,7% - до 582,3 пункту.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.
Google почала вести переговори з рекламодавцями щодо запуску реклами у
чат-боті Gemini. Перші рекламні оголошення у штучному інтелекті можуть
стартувати у 2026 році, пише Android Authority.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.