Финансовые новости
- |
- 26.02.21
- |
- 23:01
- |
-
RSS
- |
- карта сайта
Авторизация
Топливно-энергетический комплекс
Котировки
Ставки
Ставки на межбанковском кредитном рынке
Графики
График изменения наличного курса
График изменения курсов на межбанке
График изменения ставок на межбанковском кредитном рынке
Веб-мастеру
Информер курсов валют на межбанке
График курсов обмена валют для физических лиц
График курсов валют на межбанке
Информация об агентстве
Банк Франции завершил пилотный проект с CBDC на сумму €2 млн
12:31 20.01.2021 |
Le Banque de France успешно протестировал цифровую валюту центрального банка (CBDC) в пилотном проекте с размещением токенизированных акций валютного фонда на сумму более €2 млн. Регулятор впервые использовал для этого частную блокчейн-платформу, говорится в пресс-релизе.
Проект стартовал 17 декабря. В рамках эксперимента инвесторы покупали и продавали паи валютного фонда на блокчейне британской компании SETL. Расчеты проводились в цифровой валюте, выпущенной с помощью DLT-технологии.
Эксперимент потребовал от центробанка разработки и внедрения смарт-контрактов, которые обеспечили выпуск и контроль CBDC, а также передачу цифровой валюты одновременно с поставкой токенизированных акций в портфель инвестора.
В пилоте приняли участие страховая группа Groupama, финансовый конгломерат Citigroup, банк Caceis, управляющий активами OFI AM, блокчейн-проект IZNES и IT-компания DXC.
«Этот эксперимент представляет собой значительный прогресс в оценке рычагов, которые обеспечивает цифровая валюта центрального банка для повышения эффективности и устойчивости урегулирования финансовых активов в блокчейн-среде и тем самым способствует успешному функционированию реальной экономики», - отмечено в заявлении ЦБ.
Напомним, Банк Франции начал тестирование CBDC в марте 2020 года. В мае регулятор сообщил об успешных испытаниях цифровой валюты для межбанковских платежей.
В декабре представитель ЦБ уточнил, что пилотных проектов будет восемь. По его мнению, эксперименты с цифровой валютой приведут к пересмотру нормативной базы.
![]() |
![]() |
![]() |
ПО РУБРИКАМ
теги
Apple, Aston Martin, Audi, bitcoin, BMW, Credit Suisse, Deutsche Bank, Facebook, Ford, Google, Huawei, Jaguar, Lamborghini, Lenovo, LG, Mercedes-Benz, Microsoft, Porsche, Samsung, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo, Xiaomi, Англия, Белоруссия, Венесуэла, Газпром, ЕС, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, США, Туркменистан, Турция, акции, депозитные ставки, золото, ипотека, кредит, межбанк, облигации, прогноз, форексТОП-НОВОСТИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Для подписки на рассылку новостей введите Ваш почтовый адрес :