Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минфин Украины намерен начать РЕПО- и другие активные операции с гособлигациями во II кв.-2021 – проект распоряжения Кабмина

13:49 04.11.2020 |

Фінанси

 

Министерство финансов Украины намерено со второго квартала 2021 года начать осуществление активных операций с государственным долгом, в частности, операции выкупа и обмена РЕПО- с ценными госбумагами.

Соответствующие изменения содержатся в проекте распоряжения Кабинета vинистров "Об утверждении Концепции по управлению ликвидностью на 2020-2023 гг. и утверждении плана мероприятий по ее реализации", который включен в повестку заседания правительства в среду.

В приложении к проекту указывается, что в ходе расчетов распорядителей и получателей бюджетных средств может возникать несоответствие во времени между объемами входящих и исходящих потоков средств на счетах Казначейства, вследствие чего появляются временно свободные средства или их недостача для осуществления платежей.

Отмечается, что необходимость управления ликвидностью, в том числе осуществление временных краткосрочных займов и размещение временно свободных средств путем осуществления активных операций с госдолгом, обуславливается потребностью в сбалансировании входящих и исходящих потоков средств.

Согласно планам мероприятий по реализации Концепции управления ликвидностью на 2020-2023 гг., в четвертом квартале текущего года планируется разработать методику прогнозирования движения средств, состояние ликвидности единого казначейского счета (ЕКС) и валютных счетов Казначейства, а также внедрить платежный календарь осуществления расходов распорядителями и получателями, которые осуществляют разовые платежи на 100 млн грн и больше.

В конце 2020 года правительство также планирует законодательно урегулировать вопрос использования временно свободных средств ЕКС для покрытия временных кассовых разрывов общего фонда госбюджета в пределах бюджетного периода, а также отнесение временно свободных средств ЕКС к источникам формирования бюджета, говорится в приложении к проекту распоряжения.

В планах правительства также указывается, что в первом квартале 2021 года ожидается внедрение порядка обмена информацией между Казначейством, Минфином и другими ответственными за движение средств через казначейский счет субъектами. Помимо того, в этот же период Кабмин намерен усовершенствовать законодательство по вопросам осуществления активных операций с госдолгом.

Во втором квартале следующего года, помимо старта операций РЕПО, правительство планирует внедрить информационную систему прогнозирования движения средств на ЕКС и валютных счетах Казначейства, а также провести мониторинг бюджетных обязательств для отслеживания расходов распорядителей и получателей (на 100 тыс. грн и больше).

Согласно планам, в четвертом квартале 2021 года ожидается развитие инфраструктуры внутреннего фондового рынка и рынка капитала, а также внедрение инструментов управления ликвидностью, в частности для обеспечения осуществления платежей распорядителей и получателей, которые обслуживаются казначейством, в случае нехватки средств на ЕКР.

На четвертый квартал 2023 года запланированы анализ и подготовка предложений по утверждению сроков значительных поступлений и расходов госбюджета, свидетельствует документ.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес