Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фондовые индексы США выросли 29 октября благодаря экономическим данным

08:17 30.10.2020 |

Фінанси

 

Американские фондовые индексы в четверг выросли на сильных экономических данных, согласно которым число первичных заявок на пособия по безработице на прошлой неделе сократилось, а ВВП США за 3-й квартал продемонстрировал существенный рост.

Dow Jones Industrial Average прибавил 139,16 пункта, или 0,5%, достигнув 26659,11 пункта и прервав четырехдневное падение. S&P 500 вырос на 39,08 пункта, или на 1,2%, до 3310,11 пункта, а Nasdaq Composite показал рост на 180,72 пункта, или на 1,6%, до 11185,59 пункта. Все три индекса по-прежнему могут завершить неделю со значительным понижением.

Индекс волатильности Cboe, отражающий ожидания инвесторов относительно масштабов колебаний фондового рынка США, в четверг снизился, однако по-прежнему остался вблизи максимального уровня с июня.

Согласно официальным данным, за неделю, истекшую 24 октября, первичные заявки на пособия по безработице подали 751 000 американцев. На предыдущей неделе с коррекцией на сезонность число заявок составило 791 000. Снижение показателя говорит о том, что рынок труда медленно восстанавливается, хотя уровень заявок и остается высоким по историческим меркам.

Тем временем рост ВВП США в 3-м квартале в годовом выражении составил к предыдущему кварталу 33,1%. Ранее в этом году было зафиксировано рекордное падение ВВП, поскольку коронавирус и карантинные меры нанесли удар по деловой активности в стране.

После завершения торгов Apple, Alphabet, Facebook и Amazon.com представили свои показатели прибыли, которые оказались выше ожидаемых, что было обусловлено изменением поведения потребителей в период пандемии. Акции этих компаний в текущем году демонстрировали стремительный рост.

Бумаги Alphabet после закрытия основной торговой сессии выросли сильнее всего, на 8,0%, поскольку родительская компания Google сообщила о росте выручки от рекламы. Акции Apple упали на 4,0%, так как компания отказалась от предоставления прогноза по прибыли, а бумаги Twitter подешевели на 15% в связи с замедлением прироста пользовательской базы.

Бумаги небольшого числа этих компаний теперь составляют значительную часть базы S&P 500. Это значит, что восприятие состояния этих компаний со стороны инвесторов может влиять на общее рыночное настроение и приводить к волатильности на рынке.

Тим Кортни, инвестиционный директор Exencial Wealth Advisors, отметил, что в ближайшем будущем на рынках, вероятно, сохранится волатильность.

"Вероятно, волатильность останется до конца года и может продолжиться в следующем, пока не прояснится ситуация с регулированием технологической сферы и не станут понятны перспективы выхода вакцины", - указал он.

По словам Кортни, он сравнительно спокойно воспринимает колебания рынков, поскольку сейчас сложилась уникальная ситуация с ростом случаев Covid-19 и приближающимися выборами.

На этой неделе подъему на рынках США и Европы препятствовали опасения насчет того, что рост заболеваемости Covid-19 приведет к новым ограничениям и карантину, что замедлит восстановление экономики. В США в среду, по данным университета Джонса Хопкинса, было зафиксировано почти 79 000 новых заболевших. Число новых случаев превышает 70 000 второй день подряд.

Франция и Германия в среду ввели новые ограничения на работу предприятий и общественных заведений. Чтобы ограничить распространение инфекции, на несколько недель закрыты рестораны, бары и некоторые магазины. Власти обеих стран стремятся смягчить экономические последствия этих ограничений: в частности, они заявили, что заводы и школы продолжат работу.

"Если посмотреть на динамику рынка в последнюю неделю, становится ясно, что ключевым фактором является Covid-19", - заметил Лука Паолини, старший аналитик Pictet Asset Management.

Внимание также сосредоточено на президентских выборах в США, которые состоятся 3 ноября. Многие инвесторы воздерживаются от крупных ставок до этой даты.

Однако случившаяся на этой неделе распродажа может побудить некоторых инвесторов купить акции и поможет фондовым индексам частично отыграть потери.

"Во время коррекции на рынок приходят инвесторы, которые видят в ней удачный момент для покупки, - говорит инвестиционный директор REYL Singapore Дэвид Лью. - Правда в том, что у инвесторов по-прежнему полно денежных средств. Большинство не испытывает проблем с ликвидностью".

Акции Ford Motor Co. подорожали на 2,6% после того, как автопроизводитель отчитался о чистой прибыли за 3-й квартал в размере примерно 2,4 млрд долларов. Бумаги Alexion Pharmaceuticals набрали 2,9% - ее прибыли и продажи превысили оценки.

Акции Kraft Heinz повысились на 2,8% вслед за тем, как компания отчиталась о результатах, превзошедших ожидания аналитиков, и улучшила прогнозы.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до 0,834% против 0,780% в среду.

На рынке нефти продолжается спад. Баррель нефти марки Brent подешевел на 3,8%, до 37,65 доллара.

Индекс доллара ICE вырос на 0,6%. Доллар обычно повышается при падении индексов акций, поскольку считается валютой-убежищем.

В Европе Stoxx Europe 600 снизился на 0,1%.

Ведущие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня двигались разнонаправленно. Shanghai Composite по итогам дня набрал 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 опустился на 1,6%.

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес