Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ планирует ввести требования к структуре собственности небанковских финучреждений

16:01 25.09.2020 |

Фінанси

 

Национальный банк Украины (НБУ) планирует ввести требования к структуре собственности небанковских финансовых учреждений для выполнения требований закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", сообщила пресс-служба центробанка в пятницу.

Соответствующие изменения содержатся в обнародованном на сайте регулятора проекте положения "О требованиях к структуре собственности поставщиков финансовых услуг" и предлагаются для общественного обсуждения до 1 ноября.

Согласно сообщению, действие этого положения распространяется на небанковских поставщиков финуслуг, к которым относятся финучреждения, кроме банков и кредитных союзов, и юридические лица, которые не являются банками, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги.

"Вступления в силу положения будет способствовать прозрачности структуры собственности финучреждений и регламентировать порядок действий Нацбанка по мониторингу соблюдения ими требований к структуре собственности", – отметила пресс-служба. 

Документ определяет требования к прозрачности структуры собственности финучреждений, в частности наличие информации обо всех собственниках существенного участия и ключевых участников финучреждения, согласование с НБУ или Нацкомфинуслуг приобретения существенного участия, а также соответствие документов о структуре собственности установленным требованиям.

Кроме того, в структуре собственности финучреждения не должно быть владельцев существенного участия, которые являются резидентами государства-агрессора, или лиц, которым, в соответствии с требованиями законодательства, запрещено владеть корпоративными правами в финучреждении.

Согласно сообщению, положение также содержит формулу расчета размера участия в структуре собственности, порядок представления сведений о структуре собственности финучреждения, порядок обнародования информации о структуре собственности на веб-сайтах НБУ и финучреждения и порядок контроля регулятором требований к структуре собственности финучреждения. 

Также положение определяет порядок осуществления финучреждением контроля по своей структуре собственности и сообщения регулятора о случаях несоответствия установленным требованиям, перечень репутационных, регистрационных, операционных и экономических критериев при принятии решения о соответствии требованиям структуры собственности финучреждения и порядок рассмотрения вопроса о признании структуры собственности банка непрозрачной. 

Отмечается, что решение о признании структуры собственности непрозрачной принимает коллегиально Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг.

Регулятор пояснил, что выполнение требований этого положения, позволит потребителям и партнерам финучреждений, определить всех лиц, имеющих прямое  или косвенное существенное участие в финучреждениях или возможность значительного или решающего влияния на ее управление или деятельность, а также всех ключевых участников юрлиц и характер взаимосвязей между финучреждением и  такими лицами.

НБУ предложил определить основным средством коммуникации с финучреждениями электронную форму, а бумажную использовать только в отдельно определенных случаях.

Центробанк подчеркнул, что с даты вступления в силу положения финучреждениям, на которые распространяется его действие, необходимо в течение двух месяцев подать в НБУ сведения и схематическое изображение структуры собственности финучреждения, а также обнародовать эти сведения на своем веб-сайте. 

Помимо этого, в течение пяти месяцев финучреждения должны обеспечить приведение своей структуры собственности в соответствие с требованиями положения и подать в НБУ письменное заверение об их соответствии этим требованиям, а владельцы существенного участия и ключевые участники в структуре собственности должны в течение месяца подать финучреждению необходимые сведения о себе.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес