Фінансові новини
- |
- 08.10.26
- |
- 13:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ сохранил учетную ставку на уровне 6%
16:32 03.09.2020 |

Правление Национального банка Украины (НБУ) решило сохранить учетную ставку на уровне 6%, сообщается на сайте центробанка в четверг.
"Правление НБУ утвердило решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых. Сохранение мягкой монетарной политики поддержит экономическое восстановление в условиях умеренной инфляции и высокой неопределенности относительно дальнейшего течения пандемии в Украине и мире", - говорится в сообщении центробанка.
Нацбанк указал, что в июле-августе инфляция в стране была ниже целевого диапазона НБУ (4-6%), а динамика базовой инфляции - сдержанной.
Уточняется, что оживление потребительского спроса, а также подорожание топлива и природного газа отражали тенденции мировых рынков и уравновешивались сезонной коррекцией цен на сырые продукты питания.
Центробанк отметил, что дальнейшая динамика инфляции будет зависеть от темпов экономического восстановления, уточнив, что показатели импорта, товарооборота, расходов граждан на внутренний туризм, недвижимость и автомобили свидетельствуют о дальнейшем восстановлении потребительского спроса, которое, по оценкам регулятора, будет продолжаться в ближайшие месяцы.
"Мягкая монетарная политика Национального банка и фискальные стимулы правительства для экономики, в частности изменение социальных стандартов, поддержат этот тренд", - добавляется в сообщении.
Указывается также, что на показателе инфляции отразится тренд повышениия цен на энергоресурсы, который будет задавать постепенное восстановление мировой экономики после "коронакризиса", и статистический эффект низкой базы сравнения, сложившийся в последние месяцы прошлого года.
По оценкам НБУ, соответствующие факторы создают почву для вхождения инфляции в целевой диапазон (4-6%) до конца 2020 года.
Согласно пресс-релизу, основными предположением правления НБУ, которым оно руководствовалось в ходе принятия решения по учетной ставке, остается продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).
"Сотрудничество с Фондом важно не только с точки зрения финансирования дефицита государственного бюджета, но и для поддержки со стороны других международных партнеров и инвесторов", - отметил Нацбанк, уточнив, что полученные средства будут направлены на финансирование противоэпидемических мероприятий и инфраструктурные проекты для оживления инвестиционной активности.
Как отмечается, что ключевым риском для макрофинансовой стабильности Украины остается длительный срок и углубление пандемии коронавируса и, как следствие, усиление карантинных мероприятий.
"Увеличение уровня заболеваемости коронавирусом в Украине в последние месяцы не повлияло на темпы восстановления экономической активности. Впрочем, новая волна COVID-19 может сдержать потребительский спрос и затормозить оживление в секторах, ориентированных на внутренний рынок, прежде всего в секторе услуг", - пояснил регулятор.
Согласно сообщению, актуальными также остаются риски негативного влияния судебных решений на макрофинансовую стабильность, эскалация военного конфликта на востоке страны или на ее границах, увеличение волатильности мировых цен на продукты питания (учитывая глобальные изменения климата и риск усиления протекционизма в мире).
"Учитывая указанный баланс рисков и устойчивый тренд восстановления потребительского спроса, правления НБУ решило сохранить учетную ставку на уровне 6%", - резюмировал центробанк.
Регулятор также отметил, что ставка на уровне 6% свидетельствует о стимулирующем характере монетарной политики и оставляет пространство для дальнейшего снижения процентных ставок в экономике.
Центробанк добавил, что предыдущие снижения учетной ставки продолжают отражаться на динамике рыночных ставок, указав, что стоимость государственных привлечений в национальной валюте и ставки по гривневым депозитам уже находятся на рекордно низких уровнях.
Согласно сообщению, дальнейшая монетарная политика центробанка будет в первую очередь зависеть от динамики распространения COVID-19.
"В текущей ситуации учетная ставка на уровне 6% направлена на обеспечение баланса между достижением умеренной инфляции и стимулированием экономики. Однако, если негативное влияние коронавируса на внутренний спрос и деловую активность усилится, НБУ будет готов предоставить экономике дополнительный импульс для оживления", - отмечается в релизе.
Указывается также, что в случае усиления инфляционных рисков в 2021 году центробанк может отреагировать на него инструментами монетарной политики.
Как сообщалось, НБУ с 31 января 2020 года понизил учетную ставку с 13,5% до 11% годовых, с 13 марта - до 10% годовых, а с 24 апреля - до 8% годовых. После этого с 12 июня правление регулятора снизило показатель еще на 2 процентных пункта - до 6% годовых, а на заседании 22 июля решило сохранить показатель на уровне 6%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Українська CRM-система NetHunt CRM пропонує п'ять тарифних планів - від Basic до Advanced, з вартістю приблизно від 8 до 23 євро на місяць за користувача при річній оплаті.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс американського долара незначно коливається щодо основних світових валют у четвер уранці.
Національний банк України (НБУ) 5 жовтня 2026 року оштрафував ТОВ "Свіфт Гарант" (ТМ "City24") на 14,629 млн грн за порушення вимог законодавства України, яке регулює діяльність на платіжному ринку.
Долар США зміцнюється щодо євро, єни та фунта стерлінгів на торгах у середу.
Міністерство фінансів України 6 жовтня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 2,21 млрд гривень.
Долар США різко зміцнюється у парі з євро на торгах у понеділок, менш суттєво дорожчає щодо фунта стерлінгів і залишається стабільним щодо єни.
За тиждень з 28 вересня по 2 жовтня Національний банк України продав на міжбанку 1,3 млрд дол, при цьому не купував валюту.
Курс долара США помірно зростає у парі з євро, знижується щодо фунта стерлінгів та єн в п'ятницю вдень напередодні оприлюднення вересневого звіту щодо американського ринку праці.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.