Фінансові новини
- |
- 02.03.26
- |
- 09:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ сохранил учетную ставку на уровне 6%
16:32 03.09.2020 |

Правление Национального банка Украины (НБУ) решило сохранить учетную ставку на уровне 6%, сообщается на сайте центробанка в четверг.
"Правление НБУ утвердило решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых. Сохранение мягкой монетарной политики поддержит экономическое восстановление в условиях умеренной инфляции и высокой неопределенности относительно дальнейшего течения пандемии в Украине и мире", - говорится в сообщении центробанка.
Нацбанк указал, что в июле-августе инфляция в стране была ниже целевого диапазона НБУ (4-6%), а динамика базовой инфляции - сдержанной.
Уточняется, что оживление потребительского спроса, а также подорожание топлива и природного газа отражали тенденции мировых рынков и уравновешивались сезонной коррекцией цен на сырые продукты питания.
Центробанк отметил, что дальнейшая динамика инфляции будет зависеть от темпов экономического восстановления, уточнив, что показатели импорта, товарооборота, расходов граждан на внутренний туризм, недвижимость и автомобили свидетельствуют о дальнейшем восстановлении потребительского спроса, которое, по оценкам регулятора, будет продолжаться в ближайшие месяцы.
"Мягкая монетарная политика Национального банка и фискальные стимулы правительства для экономики, в частности изменение социальных стандартов, поддержат этот тренд", - добавляется в сообщении.
Указывается также, что на показателе инфляции отразится тренд повышениия цен на энергоресурсы, который будет задавать постепенное восстановление мировой экономики после "коронакризиса", и статистический эффект низкой базы сравнения, сложившийся в последние месяцы прошлого года.
По оценкам НБУ, соответствующие факторы создают почву для вхождения инфляции в целевой диапазон (4-6%) до конца 2020 года.
Согласно пресс-релизу, основными предположением правления НБУ, которым оно руководствовалось в ходе принятия решения по учетной ставке, остается продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).
"Сотрудничество с Фондом важно не только с точки зрения финансирования дефицита государственного бюджета, но и для поддержки со стороны других международных партнеров и инвесторов", - отметил Нацбанк, уточнив, что полученные средства будут направлены на финансирование противоэпидемических мероприятий и инфраструктурные проекты для оживления инвестиционной активности.
Как отмечается, что ключевым риском для макрофинансовой стабильности Украины остается длительный срок и углубление пандемии коронавируса и, как следствие, усиление карантинных мероприятий.
"Увеличение уровня заболеваемости коронавирусом в Украине в последние месяцы не повлияло на темпы восстановления экономической активности. Впрочем, новая волна COVID-19 может сдержать потребительский спрос и затормозить оживление в секторах, ориентированных на внутренний рынок, прежде всего в секторе услуг", - пояснил регулятор.
Согласно сообщению, актуальными также остаются риски негативного влияния судебных решений на макрофинансовую стабильность, эскалация военного конфликта на востоке страны или на ее границах, увеличение волатильности мировых цен на продукты питания (учитывая глобальные изменения климата и риск усиления протекционизма в мире).
"Учитывая указанный баланс рисков и устойчивый тренд восстановления потребительского спроса, правления НБУ решило сохранить учетную ставку на уровне 6%", - резюмировал центробанк.
Регулятор также отметил, что ставка на уровне 6% свидетельствует о стимулирующем характере монетарной политики и оставляет пространство для дальнейшего снижения процентных ставок в экономике.
Центробанк добавил, что предыдущие снижения учетной ставки продолжают отражаться на динамике рыночных ставок, указав, что стоимость государственных привлечений в национальной валюте и ставки по гривневым депозитам уже находятся на рекордно низких уровнях.
Согласно сообщению, дальнейшая монетарная политика центробанка будет в первую очередь зависеть от динамики распространения COVID-19.
"В текущей ситуации учетная ставка на уровне 6% направлена на обеспечение баланса между достижением умеренной инфляции и стимулированием экономики. Однако, если негативное влияние коронавируса на внутренний спрос и деловую активность усилится, НБУ будет готов предоставить экономике дополнительный импульс для оживления", - отмечается в релизе.
Указывается также, что в случае усиления инфляционных рисков в 2021 году центробанк может отреагировать на него инструментами монетарной политики.
Как сообщалось, НБУ с 31 января 2020 года понизил учетную ставку с 13,5% до 11% годовых, с 13 марта - до 10% годовых, а с 24 апреля - до 8% годовых. После этого с 12 июня правление регулятора снизило показатель еще на 2 процентных пункта - до 6% годовых, а на заседании 22 июля решило сохранить показатель на уровне 6%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Верховна Рада ратифікувала угоду між урядами України та Республіки
Польща про діяльність Bank Gospodarstwa Krajowego (BGK) в Україні.
Курс долара США помірно слабшає до євро і японської єни і слабо зміцнюється до фунта стерлінгів вранці в п'ятницю.
овідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 лютого 2026 року.
Курс долара США демонструє помірне зниження в парі з японською єною, а також слабо змінюється до євро і фунта стерлінгів.
Вартість золота продовжує підніматися в середу через геополітичну напруженість.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 лютого 2026 року.
Національний банк України оприлюднив
звіт про роботу зі зверненнями громадян за 2025 рік.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.