Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Курс доллара на межбанке подрос в последний июля. Бизнес финализировал расчеты, а банки фиксировали валютные позиции

23:29 31.07.2020 |

Фінанси

 Николай Богдановский / СТРАНА.ua

Безналичный курс доллара подрос в последний день месяца: 31 июля он прибавил 3 копейки, и межбанк закрылся в рамках 27,71-27,73 грн/$. Совсем немного (на 1-2 копейки) приподнялась стоимость наличного "американца" на продаже в обменниках - до 27,75-27,86 грн/$. А цена выкупа осталась старой - 27,45-27,60 грн/$.

Украинский межбанк продолжает вяло торговаться в небольших объемах. Как и вчера, на нем заключили минимальный объем сделок - до $100 млн.

"Бизнес финализировал расчеты в конце месяца, а банки фиксировали свои валютные позиции", - рассказал директор казначейства "Банка Кредит Днепр" Олег Куринной.

Цена безналичного доллара в течение дня опускалась до 27,64 грн/$ и только к вечеру отыграла наверх - до 27,73 грн/$. Казначеи рассказали, что после перерыва на межбанке показался "Ситибанк". Купил небольшой объем доллара, но одно его появление вдохновило экспортеров, и они приподняли котировки.

Иностранцы уже несколько дней не ведут активную скупку доллара под вывод капиталов из ОВГЗ. Поначалу это объясняли техническими сбоями, которые наблюдались в международном депозитарии Clearstream: через него нерезиденты проводят сделки с нашими гособлигациями. Однако когда проблемы были решены, иностранцы остались пассивны.

"Эта тема активно обсуждается на рынке. Ведь пока не возродился украинский импорт, "Ситибанк" - главный маркетмейкер рынка, способный двигать межбанк и гривну, давая заработать спекулянтам. Всем интересно, почему он со своими клиентами активно распродавал ОВГЗ и выводил капиталы из Украины, а теперь перестал. Единственное объяснение, которое сейчас есть - с ними о чем-то договорился новый председатель Нацбанка Кирилл Шевченко. Может быть, контролируемый вывод капитала по выгодным курсам. Как вариант", - рассказал заместитель председателя правления крупного банка.

Казначеи считают, что от личных договоренностей Шевченко и ручного управления межбанк и гривна будут сильно зависимы еще продолжительное время. Поэтому пристально следят за кадровыми перестановками в Нацбанке.

Увольнения в Нацбанке: Рожкова проигрывает

Сегодня Совет Нацбанка принял отставку заместителя председателя НБУ Сергея Холода. Этот человек не имеет никакого отношения к валютному рынку и курсу - он отвечал за платежные системы и денежный оборот. Однако он считается кадром первого зампреда Национального банка Катерины Рожковой. И это уже вторая ее потеря в правлении после прихода Кирилла Шевченко. Ранее она лишилась Олега Чурия: вместо него на место "валютного" зампреда (отвечающего за валютный рынок и рефинансирование) пришел Юрий Гелетий.

Источники "Страны" сообщили, что Холод написал заявление об уходе под давлением, не хотел ввязываться в борьбу с новым председателем. Теперь у Шевченко большинство голосов в правлении Нацбанка: сменщик Холода (претендента пока не называют), Гелетий и сам Шевченко, чей голос "весит" в правлении НБУ (состоящем из 6 человек) больше, чем остальных членов.

В Нацбанке рассказали "Стране", что Рожковой и еще одному члену правления, зампреду по административному и операционному блоку Роману Борисенко, почти сразу предложили написать "по собственному желанию" и покинуть НБУ. Однако они категорически против.

В ближайшие недели прогнозируется смена директоров ключевых департаментов в Нацбанке и даже управлений. В ходе замены средних кадров будет оцениваться работа старых зампредов: Дмитрия Сологуба, отвечающего за монетарную политику, конечно же, Катерины Рожковой и Романа Борисенко.

Говорят, что если они под давлением не захотят покинуть НБУ, то соответствующее представление подаст сам Кирилл Шевченко - за неудовлетворительную работу.

Что будет с долларом августе

На фоне вялого импорта и договоренностей Шевченко по перепродаже ОВГЗ, кадровые проблемы в НБУ будут минимально влиять на валютный межбанк и на курс. Ключевым фактором станет погашение Минфином старых выпусков гособлигаций.

По оценке казначеев, в августе правительство должно выплатить по ОВГЗ порядка 60 млрд грн. Это будет давить на курс.

На понедельник, 3 августа, казначеи, прогнозируют еще спокойный межбанк с небольшим подорожанием доллара - до 27,70-27,75 грн/$. Но на протяжении августа не исключают более существенной девальвации. Допускается движение безналичного курса на 28,0-28,20 грн/$.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес