Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МФО отмечают рост доли просроченных кредитов за период карантина вдвое

22:46 05.06.2020 |

Фінанси, Економіка

 

Украинские микрофинансовые организации (МФО) отмечают увеличение доли просроченных кредитов до 20-70% в их кредитных портфелях, тогда как в 2019 году средняя доля невозвращенных кредитов была около 20%, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Ассоциации финансовых институций (АИФ).

По данным АИФ, в период карантина объем кредитов, выданных небанковскими финучреждениями, сократился в 2,5-3 раза на фоне роста рисков их невозврата из-за снижения доходов населения.

Ассоциация отметила, что одной из причин невозврата также является запрет на начисление штрафов и пени за невыполнение обязательств по уплате кредитов, добавив со ссылкой на специалистов рынка, что за период действия запрета значительно ухудшилась и без того не идеальная финансовая дисциплина заемщиков.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор компании MyCredit Дмитрий Стензя, за период карантина ее кредитный портфель также ухудшился.

"Это естественная ситуация, поскольку часть клиентов осталась без стабильного дохода, поэтому не имеет возможности выплачивать кредит по объективным причинам. Если говорить в цифрах - процент невозврата увеличился более чем вдвое", – сказал он.

По словам Стензя, параллельно также снизился спрос на услуги в сегменте микрокредитования ввиду того, что украинцы стали пользоваться накопленными средствами, более ответственно подходят к расходам, в том числе к кредитованию.

Как отметили в АИФ, три из пяти опрощенных компаний запустили программы поддержки клиентов, в частности две из них – реструктуризацию кредитов.

В свою очередь, директор MyCredit сказал, что компания также запустила программы поддержки с первого месяца введения карантина, в том числе бесплатное продление кредита, три бесплатных дня для оплаты кредита, оплату задолженности частями (реструктуризацию), а также индивидуальные условия погашения.

По данным АИФ, три из пяти опрошенных МФО ожидают улучшения ситуации после окончания карантина.

"На сегодняшний день еще рано давать долгосрочные прогнозы. Ждем, пока страна полностью восстановится в рабочих процессах, люди выйдут на работу, начнут восстанавливать бизнес. При таких обстоятельствах спрос на услуги сегмента микрокредитования должен выровняться и клиенты смогут полноценно пользоваться нашим сервисом – брать и отдавать заемные средства", – отметил Стензя.

Согласно сообщению на сайте АИФ со ссылкой на директора "ШвидкоГроши" Александра Холода, украинские МФО вернутся к уровню февраля не ранее чем через год, а для полного восстановления им потребуется от полутора до двух лет. Он полагает, что эти сроки также относятся и к качеству клиентов, которые пользуются услугами быстрых займов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес