Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банки уже предлагают ипотеку под 10% годовых

12:59 04.06.2020 |

Фінанси, Економіка

 

Диапазон ставок на рынке настолько широкий, что уже можно найти предложения банков с разрекламированной властью ставкой в 10% годовых.

Об этом банкиры рассказали в ходе круглого стола «Ипотека дешевле 10% годовых: миф или реальность?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Ставки снижаются. Средние эффективные ставки по рынку уже 15-17%. Если мы переведем ресурсную базу в более дешевый ресурс, мы сможем в дальнейшем сохранить тенденцию удешевления кредитов для населения», - говорит заместитель директора департамента розничных клиентов Кредобанка Ольга Муха.

Она рассказала, что с декабря они дважды снижали ставки по ипотечным кредитам.

«Сейчас у нас на вторичном рынке 14% - номинальная ставка и 15% - эффективная. Но если будет возможность к удешевлению, то мы готовы предоставлять клиентам более доступные кредиты», - говорит Ольга Муха.

Пока средние ставки еще высоки, отдельные банки уже сейчас предлагают от 10%.

«В этом году ставки существенно упали, и мы это видим. Не могу сказать, что в два раза, но предложения в районе 10% уже есть на рынке. И это приведет к увеличению спроса на ипотеку. Думаю, этот год будет лучше, чем прошлый», - рассказал заместитель председателя правления Правэкс Банка Семен Бабаев.


Даже в его банке можно найти такие предложения. «Эффективная ставка на нашу ипотеку - в районе 13% годовых. Есть программы, где мы даем и 10% годовых при первом взносе в 50%», - отметил он.

Банкир рассказал, что они дают заемщику на первые пять лет «ставку, которую и правительство хотело, и президент анонсировал». «Мы можем себе это позволить, у нас стоимость ресурсов это позволяет сделать. Я думаю, что в этом году ставка на рынке будет 10%, не ниже», - сообщил Семен Бабаев.

Банк «Глобус», работающий по партнерским программам с застройщиками, по отдельным объектам дает даже меньшую ставку.

«Мы работаем по партнерским программам и можем уже сейчас предложить ставку на три года по ипотеке в размере 7%, - говорит первый заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева. - Мы снижаем ставки, но не так, как государственные или банки с дешевым ресурсом. Однако в марте мы проценты по ипотеке снизили и планируем их снижать дальше, максимум до 15%».

Обеспечить низкую ставку по всем программам без поддержки государства сложно.

«Учитывая стоимость ресурсов, мы не можем себе позволить сделать в чистом виде эффективную процентную ставку в 10%. Для реализации 10% и ниже нам необходима будет поддержка государственных институций: либо рефинансирование НБУ под более дешевый ресурс, либо компенсация процентной ставки заемщику из госбюджета, или местные программы», - пояснил начальник управления департамента розничного банкинга Укргазбанка Виталий Годун.

Председатель правления Агентства по рефинансированию жилищных кредитов Сергей Волков подтверждает, что снизить ставку до 10% чрезвычайно сложно без субсидирования процентных ставок.

«Такой инструмент в мире используется, но он должен быть нацелен на узкий клиентский сегмент: ветераны, бывшие военные. Если такой инструмент применяется в целом по рынку, то это приводит к перекосу, и программы сворачиваются из-за дефицита источников финансирования. Другой способ снижения ставок - запуск полнофункциональной модели ипотечного рынка. В такой модели я вижу 8%, может, даже до 6% годовых», - рассказал эксперт.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес