Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 16:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ изменит стратегию развития финсектора из-за коронавируса
23:11 22.05.2020 |

Национальный банк Украины, учитывая влияние пандемии коронавируса на ключевые показатели экономики, решил внести изменения в ранее утвержденную стратегию развития финансового сектора-2025.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в сети Facebook.
"Мир быстро меняется, поэтому и мы не сидим на месте. Если стратегия развития финансового сектора-2025, которую Национальный банк и другие финансовые регуляторы представили в начале года, требует изменений, то нечего ждать до 2025 года. Делаем уже сейчас", - сказано в сообщении.
В частности, в ходе онлайн-встречи представители Нацбанка обсудили ход выполнения стратегии, влияние коронавируса на ключевые показатели с представителями Минэкономики, Минцифры, финансовыми регуляторами, представителями страхового бизнеса и финтех-компаниями, и пришли к выводу, что рынок страхования жизни должен получить больше стимулов для развития.
"В частности, следует рассмотреть возможность передать страховщикам функции, которые сейчас выполняет Фонд социального страхования. Это позволит сохранить гарантии для работников и одновременно улучшить качество предоставления ими услуг. Но и надзор за страховщиками следует улучшить", - отмечается в сообщении.
Также НБУ намерен уделить вопросу кибербезопасности больше внимания в данной стратегии, в частности, регулятор готов возглавить это направление и работать над внедрением международных стандартов кибербезопасности в финансовом секторе.
"Работу над усилением цифровой грамотности населения также надо учесть в стратегии и предусмотреть там новые проекты. По этому направлению Нацбанк будет активно сотрудничать с Минцифры. Кстати, один такой совместный продукт уже есть - образовательный сериал "Цифровые деньги" на портале "Дія", - отметили в пресс-службе.
Также сообщается, что Нацбанк предлагает скоординировать действия государственных органов при выполнении стратегии таким образом, чтобы максимально приблизить украинский рынок финансовых услуг к получению статуса внутреннего рынка ЕС.
Также в НБУ считают необходимым обеспечить покрытие интернетом всей территории Украины и развивать и далее открытые государственные реестры, облегчив доступ ко всем реестрам финансового рынка путем обмена информацией через API.
Кроме того, в планах Нацбанка добавить в стратегию цель по введению так называемого е-резидентства, которая позволит гражданину другого государства легко получить административную услугу или открыть банковский счет в Украине.
Отмечается, что все наработки НБУ отправит на рассмотрение Комитета по финансовому развитию при Совете по финансовой стабильности, который утвердит их и тогда официально добавит в Стратегию-2025.
Как сообщал УНИАН, 16 января регуляторы финансового рынка Украины утвердили новую стратегию развития финансового сектора страны до 2025 года, которая предусматривает его развитие по пяти основным направлениям: укрепление финансовой стабильности, содействие росту экономики, развитие финансовых рынков, расширение финансовой инклюзии и внедрение инноваций.
В частности, для укрепления финансовой стабильности регуляторы, среди прочего, будут направлять свои усилия на усиление защиты прав кредиторов и инвесторов, внедрение плана действий BEPS, повышение уровня корпоративного управления в финучреждениях, тогда как макроэкономическое развитие будет стимулироваться путем активизации кредитования малого и среднего предпринимательства, в том числе фермерских хозяйств под залог земли, устранения препятствий для перезапуска ипотечного кредитования, экспортного финансирования.
Справка УНИАН. До 2020 года в Украине действовала пятилетняя Комплексная программа развития финансового сектора Украины, утвержденная Нацсоветом реформ в мае 2015 года и предполагающая три ключевых этапа: очистка сектора, закладка фундамента для развития и реализация мер самого развития.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 5 грудня 2025 року.
Комісія з торгівлі товарними ф'ючерсами США (CFTC) заявила,
що ф'ючерсні біржі з її ліцензією зможуть вести торгівлю спотовими
криптопродуктами. Це частина зусиль федерального уряду з інтеграції
цифрових активів у сферу TradFi.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
с долара США вранці в п'ятницю демонструє слабке зниження до євро і
фунта стерлінгів і трохи активніше - в парі з японською єною.
Долар США стабільний до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, дешевшає в парі з єною.
Майнери біткоїна увійшли в найслабший період прибутковості за весь
час існування активу
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.