Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты о регулировании криптовалют в Украине: главные вопросы — к классификации

10:02 21.05.2020 |

Фінанси, Право

 

Вынесенный на общественное обсуждение проект закона «О виртуальных активах» может претерпеть существенные изменения в ходе дискуссии с сообществом и бизнесом. Об этом заявили опрошенные ForkLog эксперты.

«Сама стадия документа оправдывает наличие в нем шероховатостей и некоторой сырости. Это еще можно доработать», - заявил управляющий партнер юридической компании Juscutum Артем Афян, входивший в рабочую группу.

Наиболее обсуждаемым вопросом на нынешнем этапе может стать предлагаемая классификация виртуальных активов, считает юрист биржи Kuna Анна Воеводина. В текущем документе они разделены на криптоактивы и обеспеченные токены.

Глава Блокчейн Ассоциации Украины (БАУ) Наталья Дрик отметила, что в проекте закона отсутствует понятие security-токенов, что «связано с украинскими реалиями»:

«Security-рынок в Украине на данный момент не работает. Как именно работать с «субстанцией» с признаками security вообще не понятно, что требует в будущем проработки и технической, и юридической». 

Проект в существующей редакции применяется только к правоотношениям, возникающим в случаях, когда поставщик услуг или эмитент является лицом с зарегистрированным местонахождением или представительством в Украине, подчеркнула юрист Kuna Анна Воеводина:

«Потому, например, выпуск Tether предполагался свободным безо всяких дополнительных процедур, которые нужно пройти для его продажи на территории Украины».

Согласно документу, поставщики услуг должны зарегистрироваться в Минцифры. При подаче заявления необходимо раскрыть структуру собственности, особенности внутренней политики, а также подтвердить наличие безупречной деловой репутации у акционеров и директоров.

Для бирж установлены требования по уставному капиталу в размере эквивалента 20 тысяч евро, для хранителей виртуальных активов - 10 тысяч. Для поставщиков услуг обмена требований по уставному капиталу нет.

«Это было сделано для того, чтоб обменом могли заниматься на регулярной профессиональной основе физические лица-предприниматели», - отметила Воеводина. 

Данный законопроект является одним из нескольких документов, касающихся регулирования криптоиндустрии в Украине, отметила глава БАУ Наталья Дрик.

Первый закон, предусматривающий соблюдение AML-требований, уже вступил в силу. Второй, обсуждающийся сейчас, должен закрепить терминологию. Третий определит особенности налогообложения.

«Наиболее важным для сообщества станет «налоговый закон», но к нему не приступят без принятия закона, дающего основные определения», - заявила Дрик.

Артем Афян отметил, что «увидеть всю картину» позволит именно публикация документа о налогообложениях.

Тем не менее закон «О виртуальных активах» крайне важен в контексте признания криптовалютной индустрии на государственном уровне, подчеркнула Дрик:

«Он в принципе описывает, что есть такая сфера и она легальная на территории страны. Для Украины это очень серьезный месседж».

О важности принятия законопроекта говорит и Афян:

«Криптовалюты должны войти в рынок и стать инструментом капиталов. С этой целью документ вполне может справиться. Хорошо это или плохо - вопрос уже идеологический. Криптоанархистам от законодательных инициатив, в любом случае, ни холодно, ни жарко».

Проект еще будет существенно дорабатываться со стороны как сообщества, так и государственных органов, отметила Анна Воеводина из Kuna:

«Есть много спорных вопросов, как с точки зрения терминологии, правового режима виртуальных активов, так и с точки зрения порядка создания виртуальных активов и их введения в гражданский оборот, в том числе, с последующим публичным предложением рынку».

Один из авторов законопроекта глава МФО Blockchain4Ukraine Алексей Жмеренецкий ранее также подчеркнул, что представленный документ является лишь черновым вариантом и будет дорабатываться с учетом всех комментариев.

 

Эксперты о регулировании криптовалют в Украине: главные вопросы — к классификации

 

Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес