Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ обнародовал подходы к регулированию рынка небанковского лизинга

17:38 19.05.2020 |

Фінанси

 

Национальный банк Украина (НБУ) обнародовал Белую книгу "Будущее регулирования небанковского лизинга"- последний из шести запланированных секторальных документов, в которых центробанк как будущий регулятор рынков небанковских финансовых услуг описывает текущее состояние рынков, их проблемы и планируемые изменения в регулировании.

Согласно сообщению на сайте НБУ, главной целью нового регулирования, предложенного в Белой книге, станет содействие развитию рынка финансового лизинга на принципах прозрачности, соблюдения прав и интересов клиентов.

Среди ключевых изменений, во-первых, унификация требований к лизингодателям, работающим в форме финансовых компаний или в форме юридических лицлицензией на финансовый лизинг. Хотя услугу они предоставляют одинаковую, пока требования к ним разные. Нацбанк установит единые требования и для предоставления услуги финансового лизинга требовать от лизингодателя получения лицензии на осуществление деятельности финансовой компании. Лизингодатели, которые уже работают на рынке, автоматически получат статус финансовых компаний с соответствующим видом лицензии. Как и ранее, кроме предоставления финансовых услуг лизингодатели смогут заниматься другой хозяйственной деятельностью, в том числе оперативным лизингом.

Кроме того, предполагается, что лизинговые компании будут поддерживать собственный капитал на уровне 3 млн грн в случае предоставления только услуг финансового лизинга или 5 млн грн, если лизинговая компания планирует предоставлять две или более финансовые услуги.

Во-вторых, отмечает центробанк, будут четко урегулированы и расширены источники финансирования финансовых компаний, ведь ограниченность в возможностях привлечения финансирования - одно из ключевых препятствий развития рынка. Лизингодатели, среди других, смогут привлекать средства аффилированных лиц и средства на условиях субординированного долга, в том числе от физических и юридических лиц, являющихся квалифицированными инвесторами. Кроме того, будет четко урегулирована возможность привлечения средств путем выпуска долговых ценных бумаг.

В-третьих, будут повышены требования к прозрачности компаний, составления и раскрытия отчетности.

Центробанк подчеркивает, что развитие этого рынка возможно только при условии доверия кредиторов и клиентов, осведомленности населения и бизнеса и обеспечения соблюдения прав всех сторон. Информативная отчетность, составленная по международным стандартам и проверенная независимым внешним аудитом, должна стать основной формой подтверждения финансового положения компании перед ее контрагентами и кредиторами. Это также будет способствовать упрощению и удешевлению привлечения финансирования лизинговыми компаниями.

"Национальный банк готов поддерживать законодательные и правительственные инициативы, а также инициативы самих лизинговых компаний по совершенствованию налогового регулирования, предоставление налоговых и других стимулов для развития рынка лизинга в Украине", - отмечается в сообщении.

Графики приведения деятельности лизинговых компаний в соответствие к новым требованиям будут определены с учетом объективных сроков и возможностей участников рынка лизинга выполнить эти требования.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес