Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкиры перечислили преграды программы «5-7-9%»

 

О проблемах программы банкиры рассказали во время круглого стола «5-7-9%: перезагрузка?», организованного онлайн «Финансовым клубом»

«С самого начала были установлены существенные барьеры. Большинство банков не могли присоединиться к этой программе», - подчеркнул заместитель председателя правления ТАСкомбанка Сергей Бочаров.

Многие банки «отталкивали» от участия в программе установленные требования к системе мониторинга за дальнейшей судьбой выданных кредитов.

«Большинство банков не готовы быстро и качественно мониторить, куда направляются средства, и собирать отчетность по клиентам, особенно по микробизнесу, где быстро принимаются решения», - сказал Сергей Бочаров.

Дополнительной проблемой стала низкая доходность таких кредитов.

«В программу заложена низкая маржа, которая компенсируется банкам, и банки вынуждены придумывать другие пути получения дохода от клиента: увеличение комиссии за РКО, другие требования», - отметил банкир.

Сергей Бочаров прогнозирует, что в этом году 40% банков не смогут вступить в эту программу.


Исполнительный директор Фонда развития предпринимательства Руслан Гашев говорит, что не все банки готовы снижать ставки, хотя на период рефинансирования они могут пожертвовать маржой для поддержки заемщика и недопущения роста NPL.

«Банки кредитовали МСБ под 15-25%, но мы говорим, что если вы установите ставку 15% (UIRD + 3,5%), тогда мы вам гарантировано компенсируем ставку до 5-7-9%, или даже до 0%, в течение определенного периода. И есть банки, которые существенно потеряют в процентной марже от такого рефинансирования, а есть те, кто не потеряет», - пояснил он.

Заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Стецевич говорит, что первая версия программы не позволяла финансировать оборотные средства бизнеса. «Сейчас программа позволяет финансировать и оборотные средства, и капитальные расходы. Но мы видим, что в стране немного малого и микробизнеса», - подчеркнул банкир.

Сергей Бочаров подтвердил наличие спроса бизнеса именно на финансирование оборотных средств, на средства для ремонта коммерческой недвижимости.

«Основная причина отказов, по данным банков, - это несоответствие заемщиков критериям программы, например, тех, кто занимается производством или реализацией алкоголя и табака. Плюс нельзя было комбинировать однотипные виды государственной поддержки - эти ограничения Верховная Рада сейчас сняла. Это означает, что раньше аграрии, которые получали господдержку по другим программам, не могли получить помощь по программе «5-7-9%». Другие причины - это требования самих банков к заемщикам», - рассказал исполнительный директор Фонда развития предпринимательства Руслан Гашев.

За матеріалами: FinClub
Ключові теги: кредит
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес