Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 00:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нацбанк снизил план по покупке валюты до $20 миллионов в день
22:18 23.04.2020 |

Национальный банк Украины намерен до конца третьего квартала 2020 года покупать на межбанке до $20 млн в день для наращивания международных резервов, что на $30 млн меньше количественного индикатора, который действовал с конца 2019 года.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передает БизнесЦензор.
"Пересмотр количественного индикатора связан с уменьшением объема клиентских операций на межбанковском валютном рынке Украины вследствие негативного влияния пандемии коронавируса на торговлю и инвестиционную активность", - сказано в сообщении.
В то же время НБУ подчеркивает, что общий объем продажи валюты предприятиями-экспортерами остается достаточным для удовлетворения спроса как со стороны бизнеса, так и граждан. Так, в апреле предложение валюты как на безналичном, так и на наличном сегментах рынка части превышает спрос, что позволяет Национальному банку пополнять резервы за счет покупки избыточных объемов предложения валюты в отдельные дни.
"Ситуация на валютном рынке нормализовалась после нескольких недель ажиотажа во второй половине марта из-за новостей о пандемии и карантинных ограничений. С начала апреля предложение валюты со стороны бизнеса и населения преобладает над спросом. Хотя рынок в основном балансировался без нашего участия, в отдельные дни на определенные объемы валюты не находилось покупателей, и тогда НБУ проводил интервенции по покупке валюты. Всего с начала апреля мы выкупили в резервы избыток валюты в объеме около $600 млн", - прокомментировал заместитель председателя Национального банк в Олег Чурий.
В НБУ подчеркивают, что индикативный объем покупки валюты в $20 млн не является препятствием для рыночного курсообразования, ведь составляет менее 5% от среднедневного объема операций на межбанковском валютном рынке.
В то же время при необходимости Национальный банк также будет проводить интервенции по продаже валюты в те дни, когда спрос на валюту будет превышать предложение.
НБУ напоминает, что как и раньше регулятор будет только сглаживать избыточные курсовые колебания и на намерен фиксировать курс гривни на определенном уровне. Курс и дальше будет определяться балансом спроса и предложения на валюту со стороны всех участников финансового рынка.
Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) принял решение повысить плановые объемы покупки валюты на межбанковском рынке с $30 млн до $50 млн в день в декабре 2019 года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 5 грудня 2025 року.
Комісія з торгівлі товарними ф'ючерсами США (CFTC) заявила,
що ф'ючерсні біржі з її ліцензією зможуть вести торгівлю спотовими
криптопродуктами. Це частина зусиль федерального уряду з інтеграції
цифрових активів у сферу TradFi.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
с долара США вранці в п'ятницю демонструє слабке зниження до євро і
фунта стерлінгів і трохи активніше - в парі з японською єною.
Долар США стабільний до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, дешевшає в парі з єною.
Майнери біткоїна увійшли в найслабший період прибутковості за весь
час існування активу
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.