Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Национальный банк обнародовал видение развития рынка кредитных союзов в Украине

12:11 31.03.2020 |

Фінанси

 

Национальный банк обнародовал Белую книгу "Будущее регулирования рынка кредитных союзов"- первый из шести запланированных секторальных документов, в которых будущий регулятор рынков небанковских услуг описывает текущее их состояние, проблемы и планируемые изменения в их регулировании.

Как сообщает на сайте НБУ, при разработке видения, изложенного в Белой книге, была принята во внимание важная роль кредитных союзов в повышении доступности финансовых услуг для широких слоев населения, ведь они работают преимущественно в сельской и отдаленных местностях.

Кроме того, отмечается, что благодаря новациям, которые планирует воплотить Национальный банк, кредитные организации и их клиенты получат: расширенный перечень услуг; высокий уровень доступности их услуг; возможность создания собственного центра финансовой интеграции; новые инструменты поддержки ликвидности и платежеспособности.

В то же время Национальный банк отмечает, что будет осуществлять комплексный надзор за деятельностью кредитных союзов, применяя риск-ориентированный подход в вопросах лицензирования, регулирования и надзора. Кроме того, руководствуясь принципами пропорциональности требований к уровню рискованности союза, будет осуществляться перспективный прогноз для понимания потенциальных рисков, раннего выявления проблем и своевременного реагирования.

Усовершенствованное регулирование рынка и параллельное расширение возможностей для участников обеспечат более глубокое проникновение кредитных союзов на финансовом рынке, обеспечат более эффективный, капитализирован и стрессоустойчивый рынок, где надежно защищены права потребителей финуслуг, отмечается в сообщении.

Учитывая, что предложенные в Белой книге изменения являются существенными для рынка, их внедрение будет происходить постепенно с учетом объективных возможностей кредитных союзов выполнить эти требования. Предложения и видение, изложенные в Белой книге, не являются окончательными и являются открытыми для обсуждения, а потому центробанк призывает заинтересованных участников рынка активно участвовать в обсуждении подходов к регулированию и присылать предложения на адрес [email protected].

По состоянию на конец сентября 2019 году в Украине насчитывалось 337 союзов, объединявших более 465 тыс. человек. Общий объем активов кредитных союзов составляла 2,4 млрд грн.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес