Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ планирует с августа-2020 начать публикацию нового UIIR с расширенным статблоком

20:21 24.02.2020 |

Фінанси

 

Национальный банк Украины (НБУ) разработал дорожную карту приведения нового Украинского индекса межбанковских ставок (UIIR) "овернайт" к принципам IOSCO к январю 2021 года и согласно ей планирует в августе этого года начать его публикацию с расширенным статистическим блоком и ввести отчетность об инструментах с плавающей ставкой.

Согласно презентации "Прогресс усовершенствования индикаторов денежного и валютного рынков", опубликованной на сайте центробанка, статблок будет включать объем и количество сделок, бравшихся для расчета UIIR, и ранжированые интервалы.

Описывая текущую ситуацию на рынке, регулятор указывает, что значительный профицит ликвидности привел к ограничению спроса на ресурсы, что обусловило уменьшение активности на межбанковском кредитном рынке в прошлом и текущем году.

"UIIR (бланковый) при таких условиях тяготеет к нижней границе коридора ставок "овернайт", однако тесно коррелирует с изменениями учетной ставки", - уточняется в презентации.

Нацбанк отмечает, что на рынке межбанковских ресурсов прослеживалась тенденция к увеличению удельного веса бланковых сделок в общем объеме операций с 24% в 2017 году до 50% в 2018-2019 годах, однако в январе текущего года доля бланковых сделок резко снизилась - до 9%.

В презентации также указывается, что из-за недостатка сделок UIIR "овернайт" бланковый в 2019 году не рассчитывали шесть раз, а с начала 2020 года - уже два раза. Вместе с тем UIIR O/N ("овернайт") своп в прошлом году не рассчитывался 15 раз, а в текущем году - четыре раза, преимущественно из-за влияния дополнительных выходных дней в США или в Украине.

Уточняется, что UIIR по кредитам и депозитам бланковым ни разу в истории не рассчитывался на срок одна неделя, а 24 января 2020 года впервые с истории был рассчитан на срок две недели. Вместе с тем своп до середины 2018 года регулярно рассчитывался на срок одна неделя и иногда - две недели, после чего они стали рассчитываться крайне редко.

В перспективе, отмечается в презентации, UIIR будет только "овернайт" бланковый, тогда как другие индикаторы пойдут под другим "брендом".

"В случае невозможности расчета существует бэк-ап механизм: рассчитывается на основе разницы учетной ставки и среднего отклонения от нее UIIR", - добавляет Нацбанк, говоря о планах модернизации методики индекса.

Согласно документу, будет также создан комитет "оверсайта" UIIR в составе четырех представителей НБУ и трех представителей от рынка.

Украинский индекс межбанковских ставок (UIIR) - расчетное значение стоимости гривневых денежных ресурсов на межбанковском рынке Украины.

Принципы финансовых индикаторов IOSCO - это система стандартов, которые должны применяться в зависимости от особенности фининдикаторов, которые были разработаны для повышения их надежности и обнародованы в 2013 году.

Согласно данным Нацбанка, UIIR полностью не отвечает восьми из 19 принципов IOSCO. В частности, в части управления это "оверсайт" третьих лиц, система контроля администратора и внутренний "оверсайт", в части качества методики - изменения в методике, переходной период и кодекс этики предоставляющих данные, а в части подотчетности - претензионные процедуры и аудит.

Пяти принципам UIIR "овернайт" частично отвечает, а пяти - в значительной мере.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес