Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Операции с криптовалютами подпадут под финмониторинг

17:46 23.01.2020 |

Фінанси

 

С 28 апреля в связи с вступлением в силу закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», операции с виртуальными активами подпадут под финансовый мониторинг.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства финансов.

В перечень субъектов первичного финансового мониторинга добавляются компании, которые предоставляют услуги по обмену, хранению, реализации, перевода электронных денег. В том числе в эту категорию входят компании, деятельность которых связана с криптовалютами.

Если биржи, обменники, банки или другие компании осуществляют платежи в криптовалютах на сумму более 30 тыс. грн в эквиваленте, они должны проверить такую ​​операцию и собрать подробную информацию о клиенте. Клиент в ответ должен предоставить исчерпывающую информацию о происхождении и назначении своих виртуальных активов.

Если такая операция будет казаться подозрительной, о ней необходимо сообщить в Государственную службу по финансовому мониторингу. Все это нужно для того, чтобы убедиться, что клиент не получил эти средства незаконным путем.

Госфинмониторинг имеет доступ к аналитическому продукту, позволяющему проводить расследования источников происхождения криптоактивов и направлений их использования. То есть служба расследует операции с криптой, и есть уже немало успешных кейсов, которые были представлены в том числе на международном уровне.

Приостанавливать операции невозможно, но можно блокировать криптокошельки и изымать незаконно добытые криптоактивы. Это можно сделать, получив доступ к частным ключам криптокошелька по результатам проведенных комплексных расследований.

Однако это не означает, что субъект финмониторинга - банк или другое учреждение - каждый раз должен проверять и допрашивать одного и того же клиента, который проводит одни и те же операции с криптовалютами.

Клиенту один раз надо будет объяснить, чем он занимается, что он делает и откуда у него виртуальные активы. Эта информация сохранится в банке или в другой финкомпании, и пока не возникнет подозрительных действий со счетом, клиента не будут трогать.

«Мы внесли криптовалюты в закон о финмониторинге и таким образом начали их легализацию в соответствии с европейскими директивами и рекомендациями FATF», - отмечает министр финансов Оксана Маркарова.

По ее словам, при парламентском комитете цифровой трансформации создана межведомственная рабочая группа, которая в течение следующих четырех месяцев должен разработать специальный закон о регулировании оборота виртуальных активов в Украине.

«Конечно, целью госфинмониторинга является препятствование отмыванию и легализации денежных средств, в том числе и через криптовалюты. Но я думаю, что наши преступники и коррупционеры достаточно консервативны и до сих пор держат средства в основном наличными. Поэтому в легализации криптовалют я вижу возможности для развития этой отрасли в нашей стране, а не угрозу», - объясняет Маркарова.

Напомним, Верховная Рада 6 декабря 2019 года приняла закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Внедрение норм закона обеспечивает, в частности, увеличение суммы финансовых операций, подлежащих обязательному финмониторингу (с 150 тыс. грн до 400 тыс. грн) с одновременным уменьшением количества признаков таких операций (с 17 до 4).

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект в конце декабря. Обновленный закон о финмониторинге вступает в силу 28 апреля 2020 года.

Государственная служба финмониторинга в 2019 году обнаружила подозрительных операций на 92 млрд грн.

За матеріалами: FinClub
Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес