Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ может снизить учетную ставку в январе на 0,5-3 п.п. - банкиры

18:07 21.01.2020 |

Фінанси, Економіка

 

Национальный банк Украины (НБУ) может снизить учетную ставку в январе с нынешних 13,5% до 10,5-13% годовых, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"С учетом снижения доходности ОВГЗ до уровня 10-11% вполне возможно дальнейшее снижение учетной ставки минимум на 1 процентный пункт (п.п.)", - сказал начальник отдела по работе с инвесторами банка "Кредит Днепр" Андрей Приходько.

Председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов полагает, что учетная ставка в текущем месяце может снизиться на 0,5-1 п.п.

"Думаю, учетная ставка пойдет дальше на снижение в районе 0,5-1%", - сказал банкир.

Начальник аналитического отдела Альфа-Банка Алексей Блинов полагает, что учетная ставка в текущем месяце может снизиться минимум до 11% годовых. "Мы ожидаем, что заявленный ранее центробанком прогноз снижения учетной ставки до 8% к концу этого года будет досрочно выполнен уже в первом полугодии 2020 года. В частности, от ближайшего решения о пересмотре учетной ставки 30 января следует ожидать снижения на 250-300 базисных пункта, то есть по меньшей мере до 11% годовых", - сказал он.

Блинов добавил, что динамичное снижение темпов инфляции может существенно ускорить планы НБУ по снижению учетной ставки. "Если в последнем макроэкономическом прогнозе (октябрь 2019 года) НБУ прогнозировал, что инфляция на конец 2019 года будет немногим выше целевого диапазона (прогноз 6,3% при таргете 4-6%), то по факту рост индекса потребительских цен (ИПЦ) замедлился до 4,1%, "проскочив" весь целевой диапазон одним махом. Наши оценки показывают: инфляция в ближайшие месяцы, скорее всего, будет замедляться и далее, выйдя из целевого диапазона НБУ вниз уже в январе. Поддержание динамики ИПЦ на уровне около 3% в течение первого полугодия становится вполне осязаемой перспективой. Согласно применявшемуся до сих пор подходу к монетарной политике, это в корне меняет запрос с высокой реальной ставки на низкую", - сказал эксперт.

Директор департамента казначейства и фондовых рынков Правэкс-Банка Артем Красовский полагает, что в январе учетная ставка может снизиться на 1-3 п.п.

"В начале 2019 года большинство аналитиков в прогнозах инфляции сходилось на цифрах 8-9% (по сравнению с 9,8% в 2018 году), но реальность превзошла даже самые смелые ожидания: инфляция за 2019 год составила 4,1%, а в последнем месяце года даже была зафиксирована дефляция (- 0,2% за месяц), что обычно характерно только для летних месяцев низкой деловой активности. Поэтому мы ожидаем дальнейшего существенного снижения учетной ставки на следующем заседании комитета по монетарной политике 30 января. По нашим оценкам, размер снижения может составить от 1 до 3 п. п.", - сказал он.

По мнению банкиров, снижение учетной ставки приведет к снижению депозитных и кредитных ставок, но опосредованно, более медленными темпами и с определенным временным лагом. "Снижение учетной ставки отразится снижением ставок по кредитам и депозитам, хотя и с опозданием. Существует инертность в снижении стоимости ресурсной базы банков, так как депозиты имеют сроки погашения, а процентные ставки не могут меняться в одностороннем порядке. Поэтому мгновенного снижения кредитных ставок не происходит. Однако есть тренд в сторону снижения", - сказал Наумов.

Приходько также полагает, что ставки продолжат снижаться, хотя и меньшими темпами, чем учетная ставка. "Средняя ставка по новым депозитам, согласно данным НБУ, снизилась с 11,1% на дату последнего снижения ставки 13 декабря 2019 года до 10,5% по состоянию на 16 января 2020 года. Как видно, снижение депозитных ставок не сопоставимо со снижением учетной ставки на 2 п.п. Причина такого лага - в неразвитом финансовом рынке, кроме того, НБУ кредитует банки в намного меньших объемах, чем центробанки других стран. Поэтому на рынок влияют еще факторы спроса и предложения, а также поведение крупнейших игроков, прежде всего госбанков, которые в январе начали активно снижать ставки", - сказал он.

Приходько добавил, что динамика средней ставки по кредитам юридических лиц примерно соответствует динамике снижения стоимости депозитов с середины декабря, в то время как ставки по кредитам физических лиц даже повысились (37,4% на 16 декабря 2019 года против 35,2% на 13 декабря 2019 года). "Стоимость фондирования занимает незначительную часть в себестоимости потребительских кредитов. Стоимость риска, рост маркетинговых расходов больше влияют на итоговую стоимость таких кредитов, чем цена фондирования, поэтому влияние снижения учетной ставки на ставки по кредитам физлиц является незначительным", - добавил он.

Красовский полагает, что снижение учетной ставки приведет к снижению банковских ставок по кредитам и депозитам в средне- и долгосрочной перспективе. "Практика использования продуктов с плавающей ставкой и жесткой привязкой к какому-либо бенчмарку (в данном случае, к учетной ставке) в Украине пока распространена мало, поэтому данные процессы связаны только опосредованно и влияние будет ощущаться с определенным временным лагом", - сказал он.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес