Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

SEC: команда Telegram называла Gram ценной бумагой и лгала о привлеченных средствах

15:48 17.01.2020 |

Фінанси

 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) представила новые доказательства в деле против Telegram. Регулятор обнаружил, что сотрудники компании сами рассматривали токены Gram блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network) в качестве ценных бумаг, говорится в документах, направленных в суд. Комиссия требует рассмотрения дела в упрощенном и ускоренном порядке. Telegram направил аналогичный запрос.

Из переписки Джона Хаймана с инвесторами следует, что он говорил именно о продаже токенов, а не о «продаже доли в праве на получение Gram». СЕО Telegram Павел Дуров называл Хаймана главным инвестиционным советником компании и человеком, «занимающимся распределением Gram».

В другом письме сотрудник Telegram Шьям Парех (Shyam Parekh) прямо называет Gram ценными бумагами.

Данные факты можно считать одними из ключевых в деле SEC против Telegram, так как именно вопрос, являются ли токены блокчейн-платформы TON ценными бумагами, стал главной причиной судебного разбирательства.

Ранее представители Telegram настаивали, что токены Gram не являются ценной бумагой, а утверждения SEC базируются на «фундаментально искаженной теории» о том, что Gram подпадает под действие соответствующих законов США.

Помимо этого, в документе SEC указывается, что команда Telegram не только знала о продаже токенов на «сером» рынке, но и регулярно интересовалась ситуацией. Так, Хаймана уведомили, что один из инвесторов TON продавал 25-50% своих токенов на вторичном рынке за $4,5-9 млн - эта цена вдвое выше покупки в ходе ICO.

SEC также указала, что 6 апреля 2018 года Telegram отчитался о $750 млн привлеченных инвестиций, однако на тот момент команда TON фактически обладала только $490 млн.

«Эта цифра постепенно росла в течение следующих нескольких месяцев, когда Парех, Хайман и Перекопский работали над получением новых договоров купли-продажи и оплаты по ним», - утверждают в SEC.

При этом в документах говорится, что СЕО Telegram подтвердил, что к 29 марта 2018 компания не получила $850 млн, как утверждала.

«Мы верили, что наличие всех этих договоров купли-продажи, подписанных покупателями, дает нам гарантии, что средства в конечном итоге будут переведены. Иначе мы могли бы начать судебный процесс с каждым из покупателей, кто не выполнил свои обязательства».

SEC также отмечает, что Telegram вел переговоры с рядом криптовалютных бирж с января 2018 и вплоть до момента подачи иска Комиссией. Среди прочих в ноябре 2018 года Парех начал обсуждения с биржей Coinbase. Напомним, последняя действительно сообщала, что рассматривает возможность листинга Gram.

Биржа Liquid также уведомляла Telegram о продаже прав на токены Gram и пыталась узнать о связи компании с фирмой Space Investments Limited, в сотрудничестве с которой проводилось IEO Gram. Тем не менее у SEC нет доказательств, что Telegram каким либо образом пытался связаться с указанной фирмой. Отметим, на днях Liquid объявила о возврате денег инвесторам Gram.

В SEC также утверждают, что Telegram привлекал своих бывших и текущих бизнес-партнеров для развития проекта и дальнейшего листинга токенов. Кроме того, регулятор убежден, что компания платила другим фирмам за привлечение инвесторов.

Так, в июне 2018 года Telegram заключил соглашение с российской инвестиционной компанией «Атон». Последняя обязалась предоставить Telegram инвесторов в обмен на 10% валовой выручки от вложений. Компания Дурова же за это выплатила «Атону» не менее $1,2 млн, говорится в представленных SEC документах.

Подобные соглашения Telegram заключил с фирмами Da Vinci Capital и вышеупомянутой Space Investments.

Комиссия также приводит письмо Павла Дурова к команде:

«Наша позиция такова: мы рассматриваем TON и Telegram как неотъемлемую часть успеха проекта, поскольку Telegram обеспечивает необходимую базу пользователей и принятие, чтобы воплотить идею массового рынка криптовалюты. Вот почему мы не разделяем средства между ними и будет выделять ресурсы там, где они больше всего нужны. Мы также не хотим ограничиваться жестким распределением средств и бюджетов между TON и Telegram, так как мы должны быть в состоянии конкурировать и развиваться в постоянно меняющейся среде».

Все эти аргументы, по мнению представителей Комиссии, являются основанием для упрощенного судопроизводства в ускоренном порядке. При этом Telegram направил к суду документ с тем же требованием.

«В течение 18 месяцев Telegram вел добросовестные и добровольные обсуждения с SEC для объяснения деталей своего проекта и получения руководства относительно потенциального применения федеральных законов о ценных бумагах», - говорится в документе.

В нем также предоставлен список дат, когда Telegram предоставлял регулятору информацию о проекте в письмах, звонках или на встречах. Тем не менее SEC давала лишь «ограниченную» обратную связь, утверждают в Telegram.

Помимо этого компания предоставляла регулятору список сайтов, которые обманным путем предлагали продажу токенов Gram. Telegram также брала с инвесторов обязательство, что те не будут перепродавать токены до официального запуска платформы.

В Telegram подчеркнули, что блокчейн TON был полностью готов к запуску 31 октября, как и было обещано инвесторам. В документе также отмечается, что после окончательного запуска компания не обязана разрабатывать приложения TON Blockchain.

Ранее Telegram сообщила, что блокчейн-платформа будет открытой, децентрализованной и неподконтрольной компании.

Удовлетворит ли суд прошение двоих сторон об ускоренном рассмотрении дела, неизвестно. Тем не менее некоторые инвесторы TON полагают, что даже в случае согласия судьи полноценного процесса избежать не удастся.

«Позиции обеих сторон выглядят категорично, никто не принимает даже частичную правоту второй стороны. Вероятно, ускоренное решение суда не устроит обе стороны, и полноценный процесс неминуем», - заявил ForkLog один из инвесторов TON управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко.

Он также отметил, что SEC может не согласиться пойти на какие-либо уступки в данном деле:

«Достижение соглашения с регулятором, как правило, оборачивается для компании внушительным штрафом, однако позволяет не признавать официальное обвинение. Но, видимо, в данном случае компромисс SEC не устроит».


SEC: команда Telegram называла Gram ценной бумагой и лгала о привлеченных средствах

 

За матеріалами: forklog.com
Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес