Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Увеличение НБУ планового объема выкупа валюты в резервы до $50 млн в день будет способствовать замедлению темпов ревальвации гривни - банкиры

15:42 13.12.2019 |

Фінанси

 

Увеличение Национальным банком Украины (НБУ) планового объема выкупа валюты в международные валютные резервы с $30 млн до $50 млн в день будет способствовать замедлению темпов ревальвации гривни, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры.

"План не обязывает НБУ выкупать больше валюты, если рыночные условия не требуют этого. В то же время, регулятор дает сигнал, что готов увеличить выкуп избыточного предложения инвалюты. Скорее всего, это позволит снизить ревальвационное давление на гривню", - сказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова.

При этом она подчеркнула, что НБУ проводит последовательную политику, а значит, основной принцип его работы на валютном рынке не поменяется - регулятор и дальше будет сглаживать краткосрочные дисбалансы спроса и предложения, но не задавать направление курса гривни вопреки конъюнктуре рынка.

Директор департамента казначейства и фондовых рынков Правэкс-Банка Артем Красовский полагает, что, увеличивая плановый объем выкупа валюты, НБУ подает сигнал рынку о готовности к более существенному нивелированию избыточного предложения валюты.

"В последнее время можно часто слышать обвинения в адрес НБУ о недостаточном влиянии на валютный рынок и допущении избыточной ревальвации национальной валюты. Принимая во внимание продолжающуюся тенденцию притока иностранных инвестиций в государственные долговые бумаги с последующим укреплением курса гривни, этим шагом (повышением объема потенциальных интервенций) НБУ дает сигнал рынку, что он готов осуществлять более существенные шаги по нивелированию избыточного предложения валюты", - сказал он.

По оценке Красовского, в целом такое решение НБУ должно способствовать снижению фактора психологического давления на курс гривни ожиданий "неизбежного" продолжения ревальвации и несколько стабилизировать валютный рынок страны.

Начальник отдела по работе с инвесторами банка "Кредит Днепр" Андрей Приходько отметил, что Нацбанк, принимая решение об увеличении планового объема выкупа валюты в международные валютные резервы, "в определенной мере абсорбирует давление на курс доллара, в связи с чем тенденция к укреплению национальной валюты может замедлиться".

При этом он добавил, что дальнейший тренд на укрепление курса гривни в значительной мере зависит от сохранения интереса международных финансовых инвесторов к ОВГЗ, который определяется конъюнктурой глобальных рынков капитала. "На данный момент она благоприятна, но что будет в будущем году, сейчас непонятно. В случае ухудшения ситуации на рынке и усиления рисков рецессии мировой экономики инвесторы снизят свою толерантность к риску и начнут выходить из активов развивающихся рынков, в том числе, из Украины. С другой стороны, если Украина получит новые транши от МВФ и других официальных кредиторов, потребность правительства в выпуске новых ОВГЗ снизится, и инвесторы будут заводить меньше валюты на межбанковский рынок", - сказал он.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес