Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк изменил оценку риска по валютным облигациям внутреннего займа

 

Оценка кредитного риска украинских государственных облигаций в иностранной валюте будет оцениваться с учетом рейтинга Украины, тогда как до сих пор все ценные бумаги правительства независимо от вида валюты учитывались с нулевым риском.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ №132 от 7 ноября, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Как пояснили в НБУ, изменения обусловлены имплементацией требований европейского законодательства. Такой подход к оценке кредитного риска ценных бумаг, в том числе украинских государственных облигаций, основывается на кредитных рейтингах эмитента/страны местонахождения эмитента/ценных бумаг, определенных международными рейтинговыми агентствами Standard&Poor's, Fitch Ratings и Moody's Investors Service.

По этому подходу кредитный риск украинских государственных облигаций в иностранной валюте будет оцениваться с учетом рейтинга Украины.

"До сих пор все ценные бумаги правительства Украины независимо от вида валюты учитывались с нулевым риском. Сейчас нулевой риск будет определен только для государственных облигаций в гривне, что соответствует общепринятым международным стандартам. Международный опыт свидетельствует, что кредитный риск, связанный с заимствованиями правительств в иностранной валюте, выше по сравнению с заимствованиями в национальной валюте", - пояснили в НБУ.

Потенциальные убытки по ценным бумагам будут оцениваться путем определения их кредитного риска и покрываться капиталом с учетом применения коэффициентов рисковости при расчете нормативов достаточности капитала банков. Значения этих коэффициентов будут зависеть от рейтингов эмитента и определяться в диапазоне от 0% до 100%. С целью постепенной адаптации банковской системы к изменению подходов п введение коэффициентов рисковости к валютным ОВГЗ будет происходить постепенно на протяжении следующего года.

Как отмечают в НБУ, одним из основных мероприятий, определенных правительством для реализации своей среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2019-2022 годы, является увеличение доли государственного долга в национальной валюте. Такие намерения подтверждаются Меморандумом между Кабмином и НБУ.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес