Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Марк Цукерберг: Facebook выйдет из состава Libra Association в случае преждевременного запуска проекта

11:51 24.10.2019 |

Фінанси

 

Facebook прекратит членство в Libra Association, если проект по созданию одноименной цифровой валюты будет запущен без согласия регулятора. Об этом глава крупнейшей в мире социальной сети Марк Цукерберг заявил в среду, 23 октября, в ходе слушаний в Конгрессе США.

Слушания в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей США продлились несколько часов, в течение которых Цукерберг отвечал на многочисленные вопросы конгрессменов. При этом одной только Libra дело не обошлось - главе Facebook были заданы многочисленные другие вопросы, включая предыдущие утечки пользовательских данных и использование платформы для иностранного вмешательства в последние выборы президента США.


Касательно непосредственно Libra Марк Цукерберг не только подтвердил свои предыдущие слова о том, что Facebook не станет запускать Libra, пока регуляторы США не дадут на это «зеленый свет», но и добавил, что социальная сеть пересмотрит свое участие в проекте, если это произойдет преждевременно.

«Если в конечном итоге мы не получим разрешения, мы не будем частью Ассоциации», - сказал он.

Это заявление может иметь широкие последствия для социальной сети, по мнению которой Libra, помимо прочего, позволит пользователям напрямую взаимодействовать с рекламодателями, что в свою очередь позитивно скажется на доходах компаний.

Марк Цукерберг также предпринял попытку выступить в защиту Libra как важной инновации для индустрии финансовых услуг, хотя и признал справедливую обеспокоенность тем, что инициативу возглавил именно Facebook.

«Я верю, что это должно быть создано, хотя и понимаю, что прямо сейчас я не самый идеальный проводник этих идей. За последние несколько лет мы столкнулись с целым рядом проблем, и я уверен, что многие из присутствующих здесь хотели бы, чтобы с таким предложением выступил кто-то угодно, но только не Facebook», - сказал он.

Тем не менее миллиарды людей по-прежнему пользуются Facebook, отметил Цукерберг, поскольку доверяют этой платформе как месту, где они могут обмениваться с близкими контентом, сообщениями, фотографиями и услугами.

Законодатели также поставили главе Facebook ряд вопросов о шифровании и политической цензуре, а также раскритиковали соцсеть за то, что она недостаточно использует существующую инфраструктуру для поддержки людей, не имеющих доступа к банковскому обслуживанию, запуская вместо этого амбициозный и «рискованный» по признанию самого Цукерберга проект.

Нашел Цукерберг, впрочем, и своих сторонников. Одним из них, например, оказался республиканец Барри Лаудермилк, похваливший Цукерберга за то, что тот назвал себя «капиталистом», и даже сравнивший его с действующим президентом США Дональдом Трампом.

«Вы оба успешные бизнесмены, вы оба капиталисты. Вы добились немалого успеха, но что вас объединяет по-настоящему, это то, что вы хотите нарушить статус-кво. Он [Трамп] называет это «осушить болото», вы называете это инновациями», - сказал конгрессмен.

Сам Цукерберг тем временем еще раз подчеркнул, что Libra не предназначена для конкуренции с суверенными валютами и будет сотрудничать с Федеральной резервной системой и другими центробанками, чтобы проект не создавал проблем монетарной политике.

«Мы видим множество криптовалют. Мы пытаемся создать безопасную, защищенную и регулируемую альтернативу. Будучи крупной компанией, мы не станем создавать что-то нерегулируемое или децентрализованное. Я не могу говорить за всю Ассоциацию, но я даю вам обещание от имени Facebook», - добавил он.

Напомним, ранее стало известно, что Министерство финансов продолжит мониторинг возможных рисков для финансовой системы, связанных с проектом цифровой валюты Facebook.

За матеріалами: forklog.com
Ключові теги: bitcoin, Meta
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес