Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Швейцарский регулятор оказался не в курсе того, что будет следить за криптовалютой Facebook

16:01 17.07.2019 |

Фінанси

 

Во вторник на слушаниях в сенате США Дэвид Маркус, глава проекта криптовалютного проекта Facebook заявил, что власти Швейцарии будут осуществлять надзор за защитой данных и конфиденциальности криптовалюты Libra. Однако компания еще не связывалась с Федеральным комиссаром по защите данных и информации Швейцарии (FDPIC), сообщает CNBC.

Представители Facebook заявили во вторник, что швейцарский регулятор будет осуществлять надзор за защитой данных и конфиденциальности новой криптовалюты Libra.

В своем выступлении перед комитетом сената во вторник Дэвид Маркус сказал: "В целях защиты данных и конфиденциальности Федеральный комиссар по защите данных и информации Швейцарии (FDPIC) войдет в Libra Association и будет выступать в качестве регулятора по вопросам конфиденциальности".

"Мы приняли к сведению заявления Дэвида Маркуса, руководителя Calibra, о нашей потенциальной роли в качестве надзорного органа по защите данных в контексте Libra. До сегодняшнего дня промоутеры Libra с нами не связывались", - сообщил CNBC глава отдела коммуникации FDPIC Хьюго Вайлер.

Он добавил, что степень своих надзорных компетенций в отношении криптопроекта Facebook ведомство сможет оценить только после получения конкретной информации о нем.

В Facebook подтвердили телеканалу, что они не обращались в FDPIC для обсуждения нормативных требований, несмотря на заявление Маркуса в сенате.

Тем не менее компания контактирует с основным для своего криптопроекта финансовым регулятором - Управлением надзора за операциями финансового рынка Швейцарии (FINMA).

"Я верю, что если Америка не станет лидером инноваций в области цифровой валюты и платежей, это сделают другие. Если наша страна будет бездействовать, мы вскоре сможем увидеть цифровую валюту, контролируемую другими, чьи ценности кардинально отличаются от наших", - сказал Дэвид Маркус.

Такая аргументация, однако, не смогла убедить сенаторов, которые обрушили на представителя Facebook шквал критики. Особое внимание законотворцы обратили на то, что штаб-квартира проекта Libra обосновалась в Швейцарии, но никак не в США. Посланнику социальной сети указали на монопольное положение компании на рынке, а также припомнили скандал с утечкой персональных данных пользователей. Как отмечает пресса, подобные вопросы вызывали у выступающего заминки и паузы, да и в целом убедительных ответов он дать не смог.

Напомним, ранее Дэвид Маркус заявлял, что Libra не будет запущена, пока у регуляторов будут хоть какие-то сомнения в проекте. Накануне состоявшихся слушаний в Сенате США по криптопроекту Facebook министр финансов Великобритании Филип ХЭммонд высказал мнение, что его судьбу должны решать не политики, а регулирующие органы.

На прошлой неделе ребром вопрос электронных денег поставил президент США Дональд Трамп, который не только рассказал о своей нелюбви к криптовалютам, но и указал Facebook и другим компаниям на законы о банковской деятельности. При этом такое оживление дискуссии неслучайно, ведь уже завтра представитель проекта должен выступить перед американским конгрессом.

Напомним, что по задумке криптовалюта Libra должна стать платежным средством в экосистеме Facebook, которая объединяет почти 2 с половиной миллиарда пользователей. Стоимость токенов будет обеспечиваться специальной корзиной финансовых активов, в числе которых заявлены доллар США, евро, британский фунт и японская иена.

Председатель управляющего совета Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл считает, что Facebook должна обсудить проект криптовалюты с регуляторами, прежде чем сможет запустить Libra в публичное пространство. Такое мнение он выразил в ходе слушания Комитета палаты представителей США по финансовым услугам 10 июля.

"Я думаю, что они [Facebook - прим. ред.] не могут продолжать, если регуляторы в своем большинстве не будут удовлетворены тем, как компания решает проблему отмывания денег и подобные ей. Ряд сомнений, которые были обозначены мной в начале, включая защиту данных, приватность потребителей и тому подобное, должны быть проработаны очень тщательно и внимательно", - сказал Пауэлл, отвечая на вопрос члена палаты представителей Стива Стиверса.

Пауэлл также отметил, что криптовалютные проекты зачастую выходят за рамки существующей регуляторной парадигмы: "Я думаю, что это нечто такое, что легко не вписывается в нашу регуляторную схему. [Криптовалюта] действительно потенциально обладает системным масштабом".

"Libra вызывает множество серьезных опасений в контексте приватности, отмывания денег, защиты потребителей и финансовой стабильности. Эти сомнения требуют тщательного и публичного решения перед дальнейшим продвижением", - отметил глава ФРС.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: bitcoin, Meta
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес