Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Системные риски в финсекторе находятся на исторически минимальном уровне - НБУ

 

Системные риски в финансовом секторе Украины находятся на исторически минимальном уровне.

Об этом говорится в представленном Национальным банком Украины Отчете о финансовой стабильности за июнь 2019 года.

"Системные риски в финансовом секторе находятся на исторически минимальном уровне. Условия благоприятные для работы банков, база фондирования уверенно растет, кредитование физических лиц стремительно развивается, банковский сектор остается прибыльным, хорошо капитализированным и высоколиквидным", - говорится в отчете.

Отмечается, что на сегодняшний день банковский сектор получает рекордные прибыли. Благодаря высокой операционной эффективности и низкой стоимости кредитного риска в I квартале рентабельность капитала сектора (ROE) превысила 30%.

"Риски доходности сейчас низкие, однако финучреждения должны предусматривать, что в ґсреднесрочной перспективе доходность нормализуется (снизится). НБУ считает, что банки должны использовать текущие доходы на формирование запаса капитала", - предупреждают в Нацбанке.

Согласно прогнозу, в ближайшие годы требования к капиталу будут существенно повышаться.

"Нужно будет формировать буферы консервации и системной важности (для системно важных банков), а также покрывать капиталом операционный и рыночный риски (сейчас только кредитный риск). То есть финучреждения будут обязаны держать больше капитала для покрытия возможных убытков. Важно, чтобы те государственные банки, которые сегодня выполняют нормативы лишь с небольшим запасом, не распределяли прибыли на выплату дивидендов, а удерживали их для выполнения новых требований к капиталу", - говорится в отчете.

Среди источников системных рисков в НБУ называют высокую долларизацию банковских балансов.

"Доля валютных активов и пассивов сократилась с пиковых значений 2015 года на более 10 п. п .; на сегодняшний день доля валютных депозитов и кредитов немного превышает 40% от общих объемов. Впрочем, среди клиентов банков до сих пор много компаний с кредитами в иностранной валюте, но доходами почти исключительно в гривне. Банки должны консервативно оценивать кредитные риски таких заемщиков. НБУ ожидает, что дедолларизация балансов сектора будет продолжаться и дальше, пока будет сохраняться финансовая стабильность, а темпы инфляции будут снижаться", - отмечается в документе.

По оценкам НБУ, естественный уровень долларизации составляет около 20% для подобных к украинской финансовых систем. В то же время, в Украине уровень долларизации государственного долга превышает две трети - это также источник макроэкономических рисков.

"Рост инвестиций нерезидентов в гривневые ОВГЗ позволит постепенно увеличивать долю гривневого долга, повысит финансовую устойчивость государственных финансов", - отмечается в отчете.

В то же время, внешние заимствования в иностранной валюте составляют лишь около 11% от всех обязательств сектора.

"Доля внутреннего фондирования в обязательствах банков продолжает расти, внешние заимствования в иностранной валюте составляют лишь около 11% от всех обязательств сектора. Финучреждения продолжают погашать внешние долги, однако новые не привлекают из-за их относительно высокой стоимости и низкого спроса на кредиты в иностранной валюте. Фондирование остается очень коротким, однако банки имеют большие объемы высококачественных ликвидных активов на балансах - это хорошо предотвращает проблемы с ликвидностью", - отмечается в НБУ.

Отчет адресован прежде всего участникам финансового рынка. Он ориентирует относительно вызовов, которые стоят перед экономикой и финансовой системой Украины, и относительно их возможного влияния на финансовую стабильность в стране.

За матеріалами: Укринформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес