Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ до мая раскроет механизм применения санкций по финмониторингу – Чурий

 

Национальный банк Украины (НБУ) до мая обнародует проект порядка применения санкция к банкам - нарушителям законодательства по финансовому мониторингу, сообщил заместитель главы центробанка Олег Чурий.

"Банки валютного контроля несколько побаиваются. И мы понимаем эти опасения. Поэтому до конца месяца намерены опубликовать порядок применения санкций НБУ к банкам, которые нарушают законодательство с точки зрения финансового мониторинга", – сказал он, выступая в ходе организованной Центром экономической стратегии дискуссии "Приблизила ли валютная либерализация Украину к свободному движению средств с ЕС?" в Киеве в среду.

По словам О.Чурия, документ будет содержать механизм принятия решений по санкциям: как происходят проверки и принимаются заключения по ним, а также как банкам оспорить эти заключения, если они с ними не согласны.

"Мы хотим создать и показать прозрачный механизм применения санкций, что существует система комитетов, что это не решение одного человека – главы НБУ или его заместителя. Этасистема комитетов принимает решение на основании информации, полученной в ходе проверок", – подчеркнул он.

Он также анонсировал дальнейшие ослабление на валютном рынке, в частности, отмену обязательной продажи валюты, отмену лимитов на максимальную сумму репатриации дивидендов за границу, а также ограничения по выдаче кредитов в гривне для покупки валюты.

"Это те ограничения, которые мы планируем снимать в первую очередь… А другие ограничения, как снятие лимитов на инвестиции за границу для компаний и физических лиц, снятие ограничений по срокам расчетов за экспортно-импортные операции – они жестко привязаны к шагам, которые обязан сделать парламент для принятия пакета законопроектов BEPS, обмена налоговой информацией. Если бы мы сегодня сняли эти ограничения, то получили бы значительный отток капитала заграницу", – прокомментировал он.

В свою очередь, глава офиса Нацинвестсовета Юлия Ковалив, комментируя ход имплементации закона "О валюте", рекомендовала Нацбанку максимально быстро и открыто пройти трансформационный период внедрения новых законодательных норм.

"С одной стороны, много ответственности переложено на финансовые учреждения, в первую очередь, по финмониторингу. С другой стороны, мы иногда видим неготовность или опасения финансовой системы принимать эти решения. В результате – частный бизнес не получает ожидаемого улучшения, а наоборот, банки для перестраховки начинают требовать от клиентов еще больше документов и справок, что дает бизнесу ощущение, мол, вместо дерегуляции еще больше усилилась регуляция. В связи с этим у меня небольшая просьба к НБУ: скоординировать свое единое видение", – сказала она.

"Мы слышим от финансовых учреждений, что одно видение (законодательства о валюте – ИФ) у "контрольного" крыла НБУ, которое отвечает за финансовый мониторинг… а иное – у другого крыла", – добавила Ю.Ковалив.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес