Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бизнес в Украине не умеет страховаться от курсовых колебаний

09:52 23.01.2019 |

Фінанси, Економіка

 

В украинских компаниях нет культуры страхования валютных рисков, а инструменты хеджирования чаще всего используются для валютных спекуляций.

К такому мнению пришли участники круглого стола «Каких валютных нововведений стоит ожидать украинцам с 7 февраля?», организованного «Финансовым клубом».

«Мы и раньше предлагали спектр доступных хеджирующих операций - поставочный форвард, ОВГЗ, фьючерсы. Но сейчас, например, ни одна биржа не может предоставить качественную поддержку этому инструменту. Сейчас мы получили еще один инструмент - беспоставочный форвард. Я продаю хеджирующие инструменты более 10 лет, и мне печально наблюдать, что рефлексия клиентов находится в том же состоянии, что и 10 лет назад: для них форварды - это инструмент для валютных спекуляций», - рассказывает директор блока «Рынки капитала» Альфа-Банка Татьяна Попович. Она отмечает, что в иностранных компаниях прописаны стандарты - какие риски и в каком объеме должны быть застрахованы. «Но такая штука полностью отсутствует у украинских клиентов, поэтому у банков есть определенная образовательная нагрузка», - уточнила Татьяна Попович.

Директор департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Антон Коваленко считает, что в Украине не только нет культуры хеджирования, но нет необходимых знаний и квалификации. «Финансовые менеджеры боятся брать на себя ответственность: они действуют согласно политике хеджирования. Если ты угадал тренд и получил прибыль, ты молодец, а если не угадал, то иногда все может закончиться увольнением. Наша работа - нести светлое в темное, и беспоставочный форвард на данном этапе больше будет интересен компаниям, которые знают, что это такое», - сказал Антон Коваленко. Он отметил, что сейчас активно хеджируют свои риски импортеры, которые работают в рознице. «Они закладывают стоимость хеджа в стоимость продукции и это позволяет им фиксировать цену на определенный период времени. Экспортеры чаще всего ведут себя как валютные спекулянты и зарабатывают дополнительные 18% годовых к кеш-флоу. Это вопрос внутренней культуры», - пояснил Антон Коваленко.

Но несмотря на то, что новые инструменты будут доступны уже с 7 февраля, банки не спешат предлагать их клиентам. «7 февраля взрыва не произойдет. Нужно провести оценку инструментов, оценить их влияние на нормативы. Например, в рамках нового валютного законодательства банки смогут покупать еврооблигации инвестиционного рейтинга. Но уже завтра мы их не купим: у нас просто появится еще одна возможность», - привела пример Татьяна Попович.

Более того, сами банки пока не до конца понимают, как они будут работать с инструментами хеджирования. «Инструмент появился, но, насколько мы понимаем текущее законодательство, он влияет на валютную позицию банка, поэтому объемы ограничены», - говорит Игорь Волох. Более того, он отметил, что согласно предварительному анализу, 95% клиентов готовятся к девальвации гривны и лишь 5% клиентов считают, что гривна может укрепиться. «При таком взгляде на курсовую политику есть четкий перекос в стоимости инструмента», - отметил председатель правления Альтбанка Игорь Волох.

За матеріалами: FinClub
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес