Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Разработчики называют 2019-й годом атаки 51%

15:00 18.01.2019 |

Фінанси, Бізнес

 

Соучредитель и генеральный директор децентрализованной сети облачных хранилищ Sia Дэвид Ворик (David Vorick) считает, что в 2019 году число атак 51% значительно возрастет. Недавняя атака на Ethereum Classic делает его слова особенно актуальными, пишет CCN.

Ворик, который также является ведущим разработчиком Sia, пояснил, что атака 51% предполагает получение контроля группой майнеров над вычислительной мощностью сети в объеме более 50%. Причем в группе риска не только небольшие монеты, но и известные криптовалюты с большой капитализацией.

Топ-менеджер подверг критике фундаментальные пробелы в протоколах целевых монет, делающие атаки возможными. В частности, протоколы не являются стимулирующими, и в этом смысле нужно ровняться на биткоин.

По его мнению, разработчики биткоина стремятся к так называемой стимулирующей совместимости, это означает, что оптимальное решение для каждого человека также является оптимальным решением для группы в целом.

Так почему бы не скопировать дизайн протокола биткоина, если он наиболее безопасный? По словам Ворика, большинство криптовалют так и сделали, но затем начали вносить изменения, которые нарушили совместимость стимулов.

Среди самых серьезных ошибок, допущенных разработчиками альткоинов, Ворик считает возможность совместного использования оборудования. Это связано с тем, что при использовании одного и того же оборудования для майнинга нескольких монет совместимость стимулов нарушается. Она также нарушается, когда для нескольких криптовалют существует общий алгоритм.

Факторы, позволяющие проводить атаку 51%, включают в себя формирование торговых площадок с хешрейтом, позволяющим злоумышленникам быстро получать доступ к вычислительной мощности для каждой атаки.

До появления торговых площадок с хешрейтом хакерам потребовалось бы эквивалентное количество графических процессоров (GPU). Затраты на проведение такой атаки были бы непомерно высокими, и это своего рода гарантия безопасности. Теперь арендовать графические процессоры на пару часов с минимальными затратами легко и просто.

Еще одна причина уязвимости сети - появление крупных майнинговых ферм. В основном это относится к криптовалютам, хешрейт которых обеспечивается большим количеством единиц оборудования для майнинга, то есть несколькими сотнями тысяч графических процессоров.

В качестве мер безопасности при атаке 51% Дэвид Ворик предложил увеличить время подтверждения депозитов на стороне криптовалютных бирж. Кроме того, он призвал биржи более серьезно относиться к управлению рисками и проявлять большую осторожность при выборе монет для листинга.

За матеріалами: happycoin.club
Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес