Фінансові новини
- |
- 01.05.26
- |
- 17:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Введение военного положения приведет к дополнительному давлению на курс гривни, но глубокой девальвации не будет - банкиры
18:38 27.11.2018 |

Введение военного положения в 10 областях страны приведет к дополнительному давлению на курс гривни, однако глубокой девальвации национальной валюты не произойдет, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
"При отсутствии дополнительных экономических и политических шоков, своевременной и взвешенной курсовой коррекционной политике Нацбанка курс в ближайшее время закрепится в районе отметки 28 грн/$1", - сказал директор казначейства банка "Кредит Днепр" Олег Куринной.
При этом он добавил, что введение военного положения может вызвать краткосрочное усиление ситуативных дисбалансов спроса и предложения валюты. Но если ситуацию на межбанке контролирует регулятор, участвуя в торгах различными инструментами и нивелируя пиковые дисбалансы, то ажиотажные настроения наличного рынка усиливают спекулятивную составляющую и создают эффект самораскручивающейся спирали.
В то же время, отметил О.Куринной, более весомыми факторами, влияющими на курсовую динамику, являются ценовые тренды на ключевые товары украинского экспорта (зерновые и металлопродукцию) и импорта (энергоносители), инфляционные и девальвационные настроения бизнеса и населения, а также ход сотрудничества с МВФ, имеющего опыт финансовой помощи странам, на территории которых проходили военные конфликты.
Председатель правления РВС Банка Владислав Кравец полагает, что если в течение недели НБУ не выйдет на межбанк с поддержкой курса гривни, то национальная валюта может подешеветь к концу недели до 29 грн/$1.
"Если в течение недели НБУ не выйдет на межбанк, национальная валюта может подешеветь к концу недели до 29 грн/$1. Но глубокой девальвации не будет: среднегодовой курс по итогам года не превысит отметку в 29,3 грн/$1 (29,3 грн/$1 - показатель среднегодового курса гривни, заложенного в госбюджет-2018 - ИФ). После отмены военного положениягривня начнет укрепляться", - сказал банкир.
Председатель правления Айбокс Банка Галина Хейло отметила наличие у НБУ достаточных инструментов для поддержки курса гривни, центробанк не допустит резкой девальвации.
"В ближайшее время волатильность курса гривни существенно повысится в связи с введением военного положения, но НБУ владеет широким спектром инструментов и достаточным объемом резервов, чтобы удержать курс гривни от резкой девальвации. Маловероятно, что курс гривни до конца текущего года преодолеет отметку в 30 грн/$1", - сказала Г.Хейло.
Председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов полагает, что курс гривни начнет укрепляться уже через несколько дней.
"Мы уже наблюдаем ослабление гривни за счет ажиотажа населения. Серьезных экономических предпосылок для дальнейшего снижения не существует. Только панические настроения, особенно в регионах введения военного положения, двигают курс гривни вниз. Еще несколько дней мы будет жить в условиях нестабильного наличного курса. Затем, думаю, курс откатится назад", - сказал банкир.
Аналогичной точки зрения придерживается и директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин.
"Наличный рынок традиционно более существенно отреагировал на текущую ситуацию: под влиянием новостей (о введении военного положения - ИФ) население начало активную покупку валюты. Мы считаем, что данная ситуация стабилизируется на текущей неделе, и курс не вырастет выше запланированных показателей в бюджете страны", - сказал он.
При этом Я.Кабин добавил, что безналичный рынок относительно спокойно отреагировал на введение военного положения в 10 областях страны.
"Торги во вторник проходят в диапазоне 28,05-28,15 грн/$1. В данном курсовом диапазоне - и даже выше - рынок находился на протяжении всего октября", - казал банкир.
Как отметил эксперт, НБУ является активным участником торгов на межбанковском валютном рынке на протяжении длительного периода и готов оказать поддержку гривне.
"Только за прошлую неделю регулятор выкупил излишек валюты с рынка на сумму свыше $50 млн. В настоящее время НБУ имеет достаточный объем резервов для стабилизации курса", - сказал Я.Кабин.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Державний і гарантований державою борг України станом на 31 березня поточного року становив 9,23 трлн грн, або $210,82 млрд.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 1 травня 2026 року.
Національний банк України погіршив прогноз щодо надходження міжнародних резервів.
Долар США дешевшає до євро і фунта стерлінгів після засідань Європейського центрального банку (ЄЦБ) і Банку Англії.
Національний банк України ухвалив рішення залишити облікову ставку на рівні 15%.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 30 квітня 2026 року.
Курс американського долара слабко підвищується в парах з євро, фунтом стерлінгів і японською єною вранці в четвер.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця
Нова архітектура міжчіпових з'єднань дозволяє Google за допомогою
фреймворків JAX і Pathways масштабуватись до понад мільйона TPU в одному
тренувальному кластері.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.