Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Евро дешевеет 8 октября на фоне усиления напряженности вокруг бюджета Италии

16:26 08.10.2018 |

Фінанси

 

Евро дешевеет в понедельник относительно большинства основных мировых валют на фоне роста напряженности вокруг проекта бюджета Италии на 2019 год, представленного ранее правительством страны.

Курс евро к доллару США опустился в ходе торгов на 0,4%, до $1,1474. Стоимость европейской валюты относительно японской иены снизилась на 0,7%, швейцарского франка - на 0,3%.

Итальянские рынки находятся под серьезным давлением с конца сентября, когда правительство страны обнародовало проект бюджета на следующий год, предусматривающий дефицит бюджета на уровне 2,4% ВВП, что примерно в три раза больше, чем планировало предыдущее правительство.

Еврокомиссия посчитала такой дефицит "существенным отклонением" от рекомендаций ЕС по бюджетной политике и "источником серьезных опасений".

Тем временем, вице-премьер Италии Маттео Сальвини отверг такую критику, заявив, что приверженность мерам жесткой экономии, которую демонстрируют глава Еврокомиссии Жак-Клод Юнкер и Пьер Московиси, еврокомиссар по экономике, является главным врагом Европы.

"Политика экономии, проводившаяся в последние несколько лет, увеличила госдолг и привела к разорению Италии", - заявил он.

Доходность десятилетних облигаций Италии подскочила в понедельник до максимальных за 4,5 года 3,593% годовых. Спред доходности итальянских госбумаг относительно сопоставимых облигаций Германии превысил 300 базисных пунктов.

"Евро остается под давлением на фоне роста доходностей гособлигаций Италии", - отмечает аналитик DailyFX Ник Коули.

"Спред между доходностями госбумаг Италии и Германии, превысивший 300 б.п., говорит в пользу дальнейшего ослабления евро", - цитирует эксперта MarketWatch.

"Повышение доходностей итальянских бумаг отражает растущие опасения Еврокомиссии в отношении бюджета страны, и инвесторы опасаются, что ситуация перерастет в противостояние властей Италии и ЕС", - говорит Н.Коули.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести основных мировых валют, поднялся в ходе торгов на 0,4%. На долю евро приходится более 50% веса индекса.

Курс доллара относительно японской иены опустился на 0,3%, до 113,41 иены. Укреплению иены способствует рост спроса на активы "тихой гавани".

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард, выступавший на Bloomberg TV в Сингапуре в понедельник, заявил, что считает "необязательным" дальнейшее повышение базовой процентной ставки американским Центробанком.

По его словам, более высокие, чем ожидалось, темпы экономического роста в США позволили Федрезерву повышать ставку, несмотря на сохранение слабой инфляции.

Дж.Баллард отметил, что его устраивает нынешний уровень ставки и что дальнейшие шаги Центробанку стоит предпринимать, основываясь на статданных.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес