Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине начали устанавливать первые наличные валютообменные аппараты

Украинские банки начали устанавливать первые валютообменные аппараты. Два первых появились в здании аэропорта «Борисполь», они принадлежат RwS bank. Как удалось выяснить UBR.ua, агрегаты не принадлежат финучреждению, а находятся у него в аренде и обслуживают сторонней компанией.

В Украине начали устанавливать первые наличные валютообменные аппараты

 

Техника работает только в наличной форме. Гнезда для банковской карты нет, только для наличных: можно внести гривну или другую валюту и обменять на нужную денежную единицу. Пошаговая инструкция пользования аппаратом приклеена на приборной панели. Он работает с тремя валютами: гривна, доллар, евро.

В Украине начали устанавливать первые наличные валютообменные аппараты

 

«Аппараты работают в аэропорту около трех месяцев, и нам уже удалось окупить все затраты на их установку и содержание. Локация оказалась удачной, и обеспечила достойные обороты. Вообще считаем очень перспективным это направление - более интересным, чем обыкновенные обменки с кассирами. Не только из-за экономии на зарплате человеку. Но еще и с точки зрения рисков: благодаря установке аппарата, человеческий фактор отходит на второй план. Нет никакого серого и черного валютообмена, продажи доллара из-под полы и прочих неприятных вещей. Есть автоматизация процесса, робот и четкая отчетность по каждой операции», - отметил в разговоре с UBR.ua председатель правления RwS bank Владислав Кравец.

В Украине начали устанавливать первые наличные валютообменные аппараты

 

Оборот своего робота-обменника банкир не уточнил. Хотя ранее финансисты говорили об ожидаемом среднем обороте подобного аппарата в людном месте на уровне $30 тыс. в сутки, а в случае проведения в Киеве крупных культурно-массовых мероприятий (вроде финала Лиги чемпионов, который прошел недавно) увеличения этой суммы до $100 тыс.

12 июня 2018 года Нацбанк утвердил постановление №63, которым детально прописал правила работы платежных терминалов и банкоматов в части наличного валютообмена. И тогда финансисты говорили о больших перспективах подобных устройств в нашей стране. Документ вступает в силу с 1 января 2019 года.

«Работа валютообменных аппаратов в Украине не запрещена и сейчас, просто нет четкой нормативной регламентации. Пока работаем без нее. Но как только постановление вступит в силу, будем полностью соответствовать всем его требованиям», - заверил Кравец.

Он видит перспективу в роботизированном валютообмене, и допускает расширение сети аппаратов.

«Никто не собирается массово устанавливать новые устройства. Нет. Под каждую предполагаемую точку установки проводятся расчеты по эффективности и пишется бизнес-план. Если место сулит хорошие заработки для банка - устанавливаем там новую технику. Проработки на этот счет идут и интерес к услуге есть», - заверил Кравец.

Другие банки пока публично не заявляли о своих планах по установке новых аппаратов.

«Думаю, активнее всего в данном направлении будут работать банки, которые не обладают широкими сетями отделений по стране, но заинтересованы в облуживании населения. Установка такого аппарата будет стоить значительно дешевле, чем открытие полнофункционального отделения. Банки же с большим числом точек, скорее всего, продолжат активно обслуживать людей в кассах и в имеющемся парке техники. Например, у нас большая сеть отделений и информационно-платежных терминалов, и инвестиции в такое оборудование не входят пока в наши планы», - сказал UBR.ua заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес