Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Евробонды Украины вошли в отрицательный тренд

17:30 08.05.2018 |

Фінанси

 

Суверенные еврооблигации Украины в конце апреля вошли в отрицательный тренд и до настоящего времени подешевели на 1-3 процентных пункта (п.п.).

По данным агентства Bloomberg, больше всех упали в стоимости долгосрочные выпуски, их котировки находятся ниже 100% номинала, а доходность от 8,19% годовых. При этом самые "длинные" бумаги - с погашением в 2032 году в настоящее время котируются на уровне 89,55% номинала с доходностью 8,621% годовых.

Цены кратко- и среднесрочных еврооблигаций находятся в пределах 100-102,7% номинала с доходностью 5,4-7,57% годовых.

Начало нисходящей динамики совпало во времени с завершением ежегодного весеннего собрания Международного валютного фонда (МВФ) и группы Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне, участие в котором, в том числе, принимала делегация из Украины.

Трейдер инвестгурппы ICU Виталий Сивач допускает, что именно отсутствие прогресса в переговорах с Фондом послужило импульсом к продаже украинских суверенов.

"Инвесторы находились в ожидании, что в Украине будет создан Антикоррупционный суд, после чего будет получен очередной транш МВФ. Эти ожидания не оправдались в полной мере: создание суда затягивается. Поэтому аппетит инвесторов к украинскому риску снижается", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Конкорд Капитал" Александр Паращий считает, что отрицательная динамика котировок украинских бумаг обусловлена ростом доходности на американские обязательства в течение апреля. В подтверждение своих слов эксперт обратил внимание на "охлаждение" интереса иностранных инвесторов к высоко-рисковым долговым инструментам по всему миру.

Более того, добавил А.Паращий, если бы инвесторы действительно разуверились в дальнейшем сотрудничестве Украины с МВФ, падение котировок было бы более серьезным: кривая суверенных еврооблигаций вмиг поднялась бы на 3-6 п.п., особенно в "короткой" ее части.

"Если в недавнем движении украинских бумаг и закладывались какие-то опасения срыва сделки с МВФ, то в незначительной степени. Иностранным фондам трудно представить, что наша власть может рассориться с Фондом из-за "какого-то" Антикоррупционного суда", - полагает эксперт.

Во время визита в Вашингтон глава министерства финансов Александр Данилюк высказал предположение, что Украина может разместить часть еврооблигаций из общего объема, планируемого в текущем году, до получения страной пятого кредитного транша от МВФ.

"Правительство может разместить часть еврооблигаций до заключения соглашения с МВФ на рабочем уровне. Правительство внимательно следит за ситуацией и конъюнктурой рынка", - сказал тогда А.Данилюк в интервью агентству Bloomberg.

Собеседник агентства "Интерфакс-Украина", пожелавший остаться неназваным, считает, что нынешняя конъюнктура рынка вряд ли располагает к выходу Украины, даже с небольшим выпуском.

"Если бы Украина завтра предложила новые облигации, нужно было бы ориентироваться на доходность в пределах 8,7-8,8% годовых, что, наверное, немного выше того, что готов платить Минфин", - сказал он.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес